Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Украина все больше должна за газ, который не покупает
15:34
Украина все больше должна за газ, который не покупает
$IMAGE1-left$

С первого апреля 2016 года Россия прекращает действие скидки на газ для Украины, сообщает «Интерфакс»  со ссылкой на заявление пресс-службы газового холдинга.

И если раньше за счет российского бюджета полностью компенсировалась величина экспортной пошлины, то после прекращения действия «зимнего пакета» скидка перестанет предоставляться.

Напоминаем, при помощи скидки цена газа подгонялась к уровню соседних с Украиной стран Евросоюза, в частности, Польши, так как Украина активно закупает газ там. Но в качестве отправной точки были выбраны цены контракта «Газпром экспорта» с польской компанией PGNiG, а не стоимость с электронных торговых хабов Европы. Следует отметить, что PGNiG в настоящее время оспаривает цену на российский газ в Стокгольмском арбитражном суде.

По итогам 2015 года стоимость российского газа была установлена в размере 230 долларов за тысячу кубометров. На главных же европейских торговых площадках стоимость газа составила порядка 202 долларов за тысячу кубометров, как например, на ближайшем к Украине хабе в Баумгартене.

Сообщается, что стоимость поставок российского газа на север Европы давно была уравнена с ценой европейских хабов, хотя на поставщика еще накладываются расходы на транспортировку до Германии, а также пошлину в размере 30 процентов.

По условиям контракта 2009 года «Газпрому» требовалось добывать от 41 до 52 миллиардов кубометров газа в год для Украины, но теперь этого делать не нужно: из Киева неоднократно звучали заявления об отказе от покупок российского газа по истечению контракта. Более того, по официальной информации, вот уже четыре месяца «Нафтогаз» не покупает российский газ. Утверждается, что цена «Газпрома» выше, чем европейских поставщиков, но это лукавство: с учетом всех пошлин и расходов на транспортировку стоимость газа из Европы, который, к слову, по большей части закупается в России, на 10-20 долларов выше.

Кроме того, украинская компания указывает на то, что «Газпром» отказался от предложенного продления договоренностей «зимнего пакета», которые определяют переходные условия для покупки газа.

Следует отметить, что «зимний пакет» содержал, в числе прочего, условие «бери или плати» для Киева, что означает лишь новые штрафы для Украины, которые российская компания продолжить отправлять с Стокгольмский арбитраж.

Взаимные претензии «Газпрома» и «Нафтогаза» уже превышают 30 миллиардов долларов и продолжают расти. Оба иска рассматриваются в рамках одного дела.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 241 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz