Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Эксперты заявили о риске ослабления позиций Сечина, Володина и Ротенберга
22:28
Эксперты заявили о риске ослабления позиций Сечина, Володина и Ротенберга
Позиции Игоря Сечина, Вячеслава Володина и Аркадия Ротенберга в ближнем круге президента могут ослабнуть после выборов 2018 года. Самые устойчивые позиции — у Дмитрия Медведева, говорится в новом докладе «Минченко Консалтинг»
 
Кто сохранит позиции
 
Главный ресурс для роста влияния участников «Политбюро 2.0» после президентских выборов — это наличие у каждого члена понятного проекта, касающегося страны в целом, или же их лично на период следующего срока президента Владимира Путина. Иметь такие проекты важно в условиях проблем с содержательной повесткой, следует из доклада «Политбюро 2.0»: реновация вместо демонтажа», подготовленного коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг». Под «политбюро», о котором холдинг регулярно публикует доклады, подразумевается неформальная группа самых влиятельных чиновников и бизнесменов страны из окружения главы государства.
 
Наиболее устойчивые позиции в качестве члена «Политбюро 2.0», указывают авторы доклада, «как ни странно», у п​ремьер-министра Дмитрия Медведева. Он, с одной стороны, самый опытный член правящей группы, поскольку занимает пост главы правительства, а до этого был президентом. С другой — неоднократно подтверждал лояльность Путину «и мастерски освоил стратагему в стиле айкидо «ослабить себя, чтобы сохраниться», говорится в докладе. У Медведева не менее трех вариантов трудоустройства после мая 2018 года, считают эксперты: сохранение должности премьера, переход в «Газпром» «и перехват у Игоря Сечина позиции «главного энергетика», назначение на пост председателя Верховного суда.
 
Достаточно сильные позиции и у министра обороны Сергея Шойгу, в связи с чем серьезными выглядят шансы на создание под его эгидой нового суперминистерства — Минобороны плюс МЧС, отмечают авторы доклада.
 
Еще один член «Политбюро 2.0», глава «Ростеха» Сергей Чемезов, наращивает свое влияние «наиболее динамично» из всех представителей ближнего круга Путина. Усиление «группы Чемезова» — один из рисков для нее, поскольку «оппоненты могут описать это как чрезмерное и нуждающееся в выравнивании». Тем не менее, «коллективный Чемезов», группа ВПК, неизбежно будет одним из ключевых элитных игроков, уверены эксперты.
 

Сергей Собянин (Фото: Владислав Шатило / РБК)
Высокие шансы сохраниться в качестве члена «Политбюро 2.0» есть у акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука и мэра Москвы Сергея Собянина. Столичный градоначальник, по словам авторов доклада, — один из немногих членов ближнего круга Путина, кто имеет понятный проект (реновацию) на весь период следующего президентского срока. Собянин является претендентом номер два на пост премьера, говорится в докладе.
Кто ослабнет
 
Позиции трех других членов «Политбюро» могут пошатнуться после выборов президента, прогнозируют авторы документа. Речь идет о главе «Роснефти» Игоре Сечине, спикере Госдумы Вячеславе Володине и бизнесмене Аркадии Ротенберге — у них могут возникнуть сложности с повесткой, «которую они могут предложить президенту». «Сечин, Володин и Ротенберг находятся в переходной зоне, есть риск их ослабления. Они могут перейти в статус кандидатов в члены Политбюро», — пояснил РБК. По мнению Макаркина, Путин будет принимать решение о том, кому уйти, а кому остаться в его ближайшем окружении, исходя из критериев полезности того или иного человека, причем по самым разным направлениям.
 
Макаркин не исключает, что, например, влияние Володина, может возрасти, так как после выборов возникнет необходимость непопулярных реформ, и парламент должен будет больше коммуницировать с обществом. Возможное ослабление позиций Сечина эксперт объясняет активностью главы «Роснефти» и возникшей внутриэлитной коалицией против него. В то же время эта коалиция довольно ситуативная, о реальных позициях Сечина можно будет судить по исходу дела Улюкаева, считает эксперт.
 
Прогноз
 
Авторы доклада полагают, что модель «Политбюро 2.0» может сохраниться до электорального цикла 2021-2024 года, хотя и его персональный состав возможно серьезно обновится. Внутри этой неформальной структуры формируются две широких коалиции. Первая из них — «мобилизационная» (ВПК+силовики, с ядром из Чемезова, генпрокурора Игоря Чайки, Золотова и Шойгу) и вторая — «​​модернизационная» (либеральный блок правительства, частный бизнес, потенциальные участники — Медведев, Ковальчуки, Собянин, Кудрин, Греф).
 
Правительство, сформированное в мае 2018 года, после президентских выборов, по мнению авторов доклада, рискует стать правительством непопулярных реформ, в связи с чем шансы нового премьера стать преемником Путина будут невелики.
 
Другой вывод экспертов: при высокой вероятности сохранения Путиным хорошей физической формы вопрос о преемнике начнет реально обсуждаться в процессе подготовки парламентских выборов 2021 года. «Возможна проработка особого статуса Путина после его ухода с поста президента («русский аятолла»)», но многое будет зависеть от исхода выборов президента США в 2020 году, считают в холдинге. В то же время авторы доклада прогнозируют практически неизбежное дальнейшее ухудшение отношений с Западом, которое грозит провоцированием конфликтов по периметру России. Все это сдвинет «Политбюро 2.0» к «мобилизационному сценарию», заключают эксперты.
 
Авторы: Наталья Галимова, Вера Холмогорова, Людмила Подобедова.
При участии: Светлана Бурмистрова, Владимир Дергачев.

 
Просмотров: 197 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz