Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Вторник, 16.04.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 26 » "Сила Сибири" ускорит перевод расчетов России с Китаем в национальные валюты
01:15
"Сила Сибири" ускорит перевод расчетов России с Китаем в национальные валюты

Стремление "Газпром" перейти на рубли и юани во взаиморасчетах с Китаем выполнимо, но затрагивает плоскость политических вопросов. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил доцент Кафедры экономической безопасности РАНХиГС, кандидат экономических наук Павел Грибов.

Россия и Китай работают над переводом газовых расчетов в нацвалюты" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" "Сила Сибири" ускорит перевод расчетов России с Китаем в национальные валюты">

Россия и Китай работают над переводом газовых расчетов в нацвалюты
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

"Перевод расчетов между Россией и Китаем в национальные валюты все еще большей частью лежит в политическом поле. Пока юань не настолько распространен, хотя претендует на статус одной из резервных валют – его активно используют ближайшие к КНР азиатские страны. У РФ с Азией оборот не столь велик, да и доллар более универсален для таких расчетов, потому китайская валюта Москве особо не нужна. Пекин же, наоборот, не заинтересован в получении рублей.

Российская валюта, с точки зрения Пекина, слабо конвертируема и на нее мало что можно купить – в основном как раз нефть и газ у Москвы, сравнительный объем других товаров не столь велик. Есть третий вариант – использовать "посредническую" валюту для конвертации - евро. Но здесь проблема в том, что нефтегазовые котировки задаются в долларах, и расчеты по каждой сделке придется несколько раз конвертировать, а это неудобно и в любом случае даст финансовые потери на курсах валют", - отмечает специалист.

Зампредседателя правления "Газпрома" Андрей Круглов объявил, что холдинг изучает возможность расчетов с Китаем за поставки газа в рублях или юанях. "Этот вопрос мы изучаем, - сказал он. - Переход в расчетах на национальную валюту - одно из тех направлений, по которому мы работаем. В принципе, оно поддерживается и правительством России". В последние годы Москва и Пекин неоднократно говорили о необходимости ухода от доллара в расчетах и заявляли это целью во взаимной торговле.

"Россия целенаправленно переводит внешнеторговые расчеты на национальные валюты в рамках политики дедолларизации экономики и избавления зависимости от американской валюты. В конечном итоге это снижает риски, которые создают санкции и другие меры давления Запада. Эта работа ведется с 2014 года, но осложняется тем, что доллар – основная мировая валюта, подавляющее число сделок в мире проводят с его помощью. Уход от доллара, безусловно, нужен и Китаю.

Пекин намерен сделать юань третьей резервной валютой мира, в Азии эта работа активно продвигается. Если для России дедолларизация – это шанс уберечься от серьезных санкций и сохранить внешнеторговые операции, то перевод расчетов в нацвалюты с РФ Китаю выгоден. Проблема лишь в техническом аспекте. А так как Россия покупает у КНР достаточно большой объем товаров, выгоднее все же в нефтегазовых операциях перейти на юань – это наиболее удобно в сложившихся обстоятельствах", - подчеркивает эксперт.

Политический аспект

Согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 года между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation, CNPC), по "восточному маршруту" будет осуществляться поставка 38 млрд кубов газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - $400 млрд. Маршрут в настоящее время достраивается – газопровод "Сила Сибири", поставки по нему должны начаться 1 декабря. Кроме того, Китай покупает у РФ все больше сжиженного природного газа, сокращая поставки из США.

Москва и Пекин не раз заявляли о необходимости перевода расчетов в рублях и юанях" data-author="Андрей Ивашин" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" "Сила Сибири" ускорит перевод расчетов России с Китаем в национальные валюты">

Москва и Пекин не раз заявляли о необходимости перевода расчетов в рублях и юанях

В последние несколько лет Россия стремится снизить зависимость своей финансовой системы от американского доллара. Помимо перевода крупнейшими российскими компаниями расчетов с иностранными партнерами в национальные валюты, предпринимаются и другие меры. ЦБ сокращает объем инвестиций в бумаги Казначейства США. Вырученные средства вкладываются в другие валюты (евро, юани), а также в золото, которое считается одним из самых надежных финансовых инструментов в период геополитической нестабильности.

"На сегодняшний день только Иран пытался перейти на евро в качестве оплаты за свои товары, чтобы уйти от американских санкций, запрещающих нефтегазовую торговлю. Проблема в том, что большинство иностранных государств, к примеру, на Ближнем Востоке или в арабском мире привычно рассчитываются в долларах и не хотят заключать сложных многовалютных сделок.

Но в случае с Россией и Китаем все проще. Вариант перехода на юань предпочтителен еще и потому, что китайская валюта обладает фиксированным курсом к доллару, а значит, не подвержена резким валютным колебаниям. Курс юаня де-факто управляемый. Риски, связанные с волатильностью, минимальны даже в сравнении с евро. Столь крупные проекты, как расчеты за газ по "Силе Сибири" подстегнут Москву и Пекин ускорить вопрос по переводу сделок на нацвалюты.

Вопрос политики здесь тоже не второстепенный – усиление роли Китая в российской экономике понравится далеко не всем странам мира", - заключает Павел Грибов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 189 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz