Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 3 » Сети стремятся в RABство
21:24
Сети стремятся в RABство
Все сетевые компании России с 2011 г. должны перейти на новый метод расчета тарифа — RAB, гарантирующий норму прибыли от капвложений.

Такое требование содержится в проекте закона об энергоэффективности, который может быть принят в ближайшее время — Госдума рассмотрит документ в третьем чтении 11 ноября, пишет газета «Ведомости».
Тариф для большинства сетевых компаний сейчас устанавливается по принципу «затраты плюс» — операционные и капитальные расходы компании, признанные обоснованными ФСТ, плюс норма прибыли. С этого года девять филиалов МРСК (владеют сетями низкого напряжения) перешли на RAB (Regulatory Asset Base, «регулирование базы капитала»). Основное отличие нового метода в том, что тариф устанавливается на несколько лет (сначала на три, а затем на пять), а при его расчете учитываются только капитальные затраты компании с определенной нормой прибыли — так, чтобы капвложения окупились за 35 лет. Затраты в переходный период — два года — будут разделены на «новые» (сделанные после перехода на RAB) и «существующие». Для последних предусмотрена пониженная норма доходности.
Перевод сетевых компаний на долгосрочное регулирование тарифов будет способствовать развитию энергоэффективности, считает один из разработчиков законопроекта — председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Наталья Комарова. У компании появятся средства на модернизацию оборудования, а у потребителей — гарантия надежности энергоснабжения, объяснила она.
По принципу «затраты плюс» компаниям нет смысла улучшать технические, а значит, и экономические показатели, продолжает менеджер «Холдинга МРСК». Например, при расчете тарифа на 2009 г. для компании приняты за норму потери в сетях на уровне 10%, по факту же она смогла улучшить технические характеристики и потерять только 6% энергии. При нынешнем методе в тарифе на 2010 г. доля «потерянной» энергии для компании будет снижена до 6%, т. е. все последующие годы у нее будут изыматься деньги, которые ей удалось сэкономить за счет снижения потерь. При переходе на RAB регулятор будет обязывать компанию улучшить технические характеристики объектов к определенному сроку, но если она перевыполнит план, то оставит сэкономленные деньги. Таким образом, компания получает стимул как можно больше и быстрее сократить издержки, а потребитель — гарантию постепенного снижения темпов роста тарифов. Кроме того, новый метод повысит инвестиционную привлекательность сетевых компаний: правила игры будут понятны на 3-5 лет вперед.
Цена на электроэнергию в первые несколько лет после перехода сетей на RAB вырастет только для промышленных потребителей — с 2011 г. они будут покупать всю энергию по свободным ценам (тарифное регулирование для населения сохранится до 2014 г.), говорит аналитик «ВТБ капитала» Дмитрий Скрябин. Вместо обычного роста тарифа на передачу в 10-15% в год промышленники получат в среднем 25%-ную прибавку, объясняет он. Главное — чтобы цена соответствовала качеству услуги, подчеркивает гендиректор Совета потребителей электроэнергии Павел Струнилин. Население ничего не почувствует, считает Скрябин: ведь ФСТ сначала устанавливает предельный средний рост тарифа для всех категорий потребителей, а уже потом распределяет тарифную выручку между субъектами энергорынка (генерация, сети и сбыт). В итоге в выигрыше окажутся все, считает Скрябин: сетевые компании увеличат объемы строительства, а значит, снизят процент отказов на техприсоединение (еще два года назад в Москве отказ получали 80% заявителей).


Просмотров: 181 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz