Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 21:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 30 » Минск начал традиционный новогодний спор с Москвой о транзите энергоносителей
17:40
Минск начал традиционный новогодний спор с Москвой о транзите энергоносителей
Минск начал традиционный новогодний спор с Москвой о транзите энергоносителей. Белоруссия хочет поднять тариф на прокачку нефти в Европу на 20%.
 
Согласно межправительственным договоренностям, внеплановый пересмотр тарифов может производиться при существенном изменении условий хозяйственной деятельности организаций трубопроводного транспорта Белоруссии. Эксперты прогнозируют, что на этот раз нефтяной торг будет особенно острым. «После продажи «Белтрансгаза» у Белоруссии стало меньше возможностей экономического давления на Россию. И нефтяной транзит – один из них, самый прямой и незатейливый, – говорит Сергей Фурс, эксперт-консультант госконцерна «Белнефтехим». – Не случайно же на недавней пресс-конференции по итогам года
 
Общий объем российского нефтяного транзита через Белоруссию составляет около 75-80 млн тонн в год. По территории республики проходят северная и южная ветки магистрального нефтепровода «Дружба». По северной ветке, оператором которой является ОАО «Полоцктранснефть Дружба», нефть поставляется только до ОАО «Нафтан». По нефтепроводу «Гомельтранснефть Дружба» (южная ветка нефтепровода) осуществляется транзит российской и казахстанской нефти через Белоруссию в Польшу и Германию, а также в Венгрию, Словакию, Чехию и на Украину, а также поставка российской и белорусской нефти на ОАО «Мозырский НПЗ».
 
При этом условия поставок российской нефти для самой Белоруссии уже согласованы вплоть до конца 2015 года. Подписанный 15 декабря документ закрепляет переход на новую формулу ценообразования на нефтяное сырье в рамках создания ЕЭП и предусматривает отказ от количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин во взаимной торговле. На 2012 год предусматривается поставка в Белоруссию 21,5 млн т российской нефти по трубопроводу – на 3,5 млн т больше, чем в 2011 году. Это полностью обеспечивает потребности белорусской нефтепереработки, и нефтяной баланс впервые предусматривает поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей.
 
Эти условия – лучшие, наиболее выгодные для Белоруссии за последние пять лет, говорит Фурс: «Фактически с запуском ЕЭП Белоруссия возвращается в ельцинские времена, к формуле «нефть в обмен на поцелуи», - пишет www.gazeta.ru.
Просмотров: 180 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz