Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Киев играет в «голубой демпинг»
16:27
Киев играет в «голубой демпинг»
Куда заведет Украину нежелание закупать российский газ?

Украина отказалась от российского газа по предложенной Москвой цене: в Европе она купит «голубое топливо» дешевле. Об этом в воскресенье, 10 января, заявил украинский премьер Арсений Яценюк в эфире «5 канала».

«Мы не будем покупать газ в РФ, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость покупки газа в ЕС около $ 200 за тысячу кубометров, а Россия в январе выставила счет с ценой $ 212», — сказал Яценюк.

Напомним: 4 января глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о размере пошлины при поставках газа на Украину на I квартал 2016 года. В результате, цена для украинских потребителей составила $ 212,23 за тысячу кубометров «голубого топлива», с учетом скидки $ 17,77.

«Цены для Украины будут формироваться на основании таких же цен, как для других сопредельных стран. Таких, например, как Польша», — отметил тогда министр энергетики РФ Александр Новак.

И все-таки Киев продолжил игру в демпинг. Как заверил премьер Яценюк, стране для прохождения отопительного сезона хватит газа, накопленного в подземных хранилищах (ПХГ). Сейчас это около 13 млрд кубометров, что на 2,3 млрд больше, чем в 2015 году. При этом погода на Украине на данный момент довольно теплая - около двух градусов мороза в Киеве.

На деле, Украина пыталась закупать газ преимущественно в Европе весь 2015 год. Так, по данным «Укртрансгаза», импорт из ЕС вырос более чем вдвое — до 10,3 млрд кубометров. Основным маршрутом стали поставки через Словакию (свыше 94% от общего объема). Импорт через Венгрию вырос незначительно — с 0,5 млрд до 0,6 млрд кубометров, а через Польшу почти прекратился. Закупки в России, как сообщал «Укртрансгаз», упали почти в 2,4 раза — с 14,5 млрд до 6,1 млрд кубометров.

В свою очередь, Россия продавала Украине газ в 2015 году согласно договоренностям с Еврокомиссией — со скидкой и без применения условия take-or-pay. При этом Москва настаивала на закачке в ПХГ на отопительный сезон не менее 19 млрд кубометров. Но украинские власти остановили закачку на уровне 2014 года — 17 млрд кубометров.

26 ноября «Газпром» прекратил поставки газа на Украину в связи с тем, что ранее внесенная предоплата была исчерпана. При этом председатель правления компании Алексей Миллер напомнил, что отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины и газоснабжения украинских потребителей нынешней зимой.

Сможет ли Украина продержаться без российского газа, и чем заплатит за это Европа?

— Киев по традиции говорит, что обойдется без российского газа, и что европейский газ дешевле, — отмечает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — На деле, это не так. Европейский газ, даже если судить по официальной украинской отчетности, обходится «незалежной» дороже. А попытки снизить закупки «голубого топлива» в России выливаются в банальное сокращение потребления.

Должен напомнить, что потребление газа на Украине сокращается из года в год. Этот тренд можно было бы понять, если бы одновременно росло потребление угля или других замещающих энергоносителей. Но ничего подобного не происходит — напротив, потребление угля тоже сокращается.

На мой взгляд, это говорит об одном: украинская промышленность — главный потребитель газа — тихо умирает. А население в сельской местности Украины, у которого с деньгами совсем плохо, переходит с газового отопления на дровяное, и пускает в огонь все подходящее, что можно найти рядом с домом.

Думаю, Киев и дальше будет уверять, что способен обойтись без российского газа. Но когда вопрос встанет ребром, и нужно будет снова закачивать «голубое топливо» в подземные хранилища, украинские власти обратятся к Европе. И европейцы в очередной раз дадут им денег на покупку газа — каким-то образом, на каких-то условиях. Просто потому, что для ЕС украинский транзит жизненно важен.

Как Киев собирается возвращать Европе «газовые» кредиты?

— Честно говоря, не представляю. «Нафтогаз Украины» ежегодно демонстрирует убытки, и откуда у него возьмется прибыль — совершенно непонятно.

Возникнут ли нынешней зимой перебои с транзитом российского газа в Европу, о которых предупреждал Алексей Миллер?

— Сложно сказать, потому что эти риски сильно зависят от погоды. Если на Украине установятся сильные морозы, потребление газа будет возрастать. Киев в этом случае, надо думать, попытается этот рост предельно ограничить. Нынешние украинские власти очень боятся обидеть ЕС, потому что именно европейцы дают им деньги. Поэтому они предпочитают отключать от газа собственных потребителей.

И, надо сказать, в этом Киев способен далеко зайти. Если сравнивать с показателями десятилетней давности, потребление газа на Украине сегодня сократилось минимум вдвое. Если же украинская промышленность вообще прекратит работу, а все население «незалежной» начнет отапливать квартиры «буржуйками», Украина сможет вообще обойтись без газа. Так что, с точки зрения нынешнего киевского руководства, резервы для сокращения потребления есть, и немалые.

Можно ли сказать, что Киев демпингует, исходя из простого расчета: в условиях падающих цен на нефть неизбежно и снижение цен на «голубое топливо», поэтому рано или поздно «Газпром» пойдет на уступки?

— Киеву нет нужды изобретать велосипед: «Газпром» и без того ежеквартально снижает цену для украинских потребителей. В полном, кстати сказать, соответствии со снижением цен на газ на европейских биржах. Сами украинцы любят рассказывать, что цена на «голубое топливо» не зависит от нефтяных котировок, но на практике привязка очевидна.

Словом, цена на российский газ неуклонно падает, но Украина его все равно не покупает, поскольку отказ от поставок из РФ — политическое решение Киева. И украинские власти успешно работают в этом направлении, — правда, ценой удушения собственной промышленности.

В конце 2015 года глава украинского Минэнерго заявил, что Киев восстановит закупки российского газа при снижении цены до $ 205 за тысячу кубометров. По-вашему, если «Газпром» сбросит цену до такого уровня, украинские власти все равно сочтут ее завышенной?

— Совершенно верно. Киев в этом случае будет говорить, что его устроила бы цена, допустим, в $ 195. Для достижения политической задачи - отказа от российских поставок — цена газа, в реальности, не играет роли.

Но получается абсурд: реверсный газ, который идет на Украину через Словакию и Венгрию, Европа закупает у России, а потом она же дает Киеву деньги на покупку этого перепроданного газа — с риском деньги потерять?

— Все так и есть. Но Европа идет на такую схему, исходя из собственного геополитического видения ситуации. Если верить риторике Брюсселя, европейцы считают своим долгом поддерживать победившую украинскую демократию. Как долго они будут ее поддерживать — вопрос открытый. Понятно, что рано или поздно им это надоест. Но пока, как видим, не надоело.

Ваш прогноз: какими будут «газовые» итоги нынешней зимы для Украины, ЕС и России?

— Очень многое, повторюсь, зависит от погоды. Но показательно, что Европа сейчас наращивает закупки российского газа. Отчасти это связано с тем, что «голубое топливо» подешевело вслед за нефтью. Но во многом, думаю, ЕС делает это для страховки — на случай, если зимой действительно придется наращивать поставки на украинском направлении…

— Украина пытается любой ценой снизить зависимость от российского газа, — считает заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. — Именно поэтому Киев пытается закупать максимум «голубого топлива» через реверсные схемы, вне зависимости от коммерческой составляющей. Судя по данным государственной службы статистики Украины за ноябрь 2015 года (более свежих данных нет), Киев платил за газ из Европы примерно на $ 20 дороже цены, которую в IV квартале предлагал «Газпром».

И сейчас эта ситуация не изменилась. Газовые цены в Европе следуют за нефтяными, и предложенная российским правительством Киеву скидка $ 17,77 за тысячу кубометров вполне адекватна. Думаю, вопреки заявлениям Яценюка, Украина будет платить за реверсный газ в I квартале 2016 года $ 225−230 за тысячу «кубов».

Надо, кроме того, понимать: чтобы получать реверсный газ, Киев должен заранее забронировать мощности в европейских газопроводах. И эта бронь оплачивается вне зависимости от того, идет газ или нет. Другими словами — реверсный газ означает еще и дополнительные расходы.

Может ли Украина пройти отопительный сезон без российского газа?

— Это возможно, если будет теплая зима. Во всех остальных случаях неизбежны проблемы. Так, только за восемь первых дней 2016 года Украина потратила около 3 млрд кубометров газа из подземных хранилищ. Если такой темп отбора сохранится, запасы «голубого топлива» в украинских ПХГ закончатся до конца февраля.

Тогда Киев будет вынужден возобновить закупки у «Газпрома»?

— Скорее, Киев и в этом случае попытается закупить больше газа через реверсные поставки, хотя, по сути, это тот же российский газ. И чтобы обеспечить эти поставки, европейцы будут вынуждены закупить больше «голубого топлива» у России. Другими словами, Киев при таком раскладе просто даст возможность заработать европейским трейдерам. И я не исключаю, что у украинских руководителей имеется личная заинтересованность, которая толкает их к подобному решению.

Такая ценовая политика Киева в итоге может стать предметом наших разбирательств с Украиной в международном арбитраже. Дело в том, что предложение «Газпрома», на деле, вполне конкурентоспособное, а все заявления Яценюка, что российский газ продается якобы по нерыночной цене — необоснованны.

Более того, условие take-or-pay не действует только в рамках так называемого зимнего пакета «Газпрома», в остальных случаях оно сохраняет силу. Пока Украина обосновывает его невыполнение тем, что покупает газ в Европе по более выгодной цене. Но по факту, покупая более дорогой реверсный газ, и не выполняя контрактных обязательств по отбору российского газа, киевские власти подтверждают законность претензий, выдвигаемых российской стороной. Думаю, у международного суда будут все основания признать эти претензии, а это — миллиарды долларов неустойки, которые Киеву придется нам заплатить…
Просмотров: 240 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz