Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 04:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 31 » Договор Ленинградской области с Газпромом о газификации будет подписан в ноябре
22:44
Договор Ленинградской области с Газпромом о газификации будет подписан в ноябре

Санкт-Петербург. Договор о сотрудничестве с ОАО «Газпром» на 2012 год предполагается подписать в ноябре этого года, на продолжение газификации Ленинградской области, строительство межпоселковых газопроводов предполагается выделить 500 млн. рублей. Об этом  сообщил Валерий Голубев на совещание по итогам и перспективам газификации.
Инвестиции региона в подготовку населенных пунктов и потребителей к приему природного газа составят около 600 млн. рублей.
В 2011 году Газпром проинвестировал в Ленинградскую область чуть большую сумму - 660 млн. рублей, но из них 160 млн. израсходовано на проектирование газопроводов, строительство которых начнется в последующие годы.
По мнению Валерия Голубева, оптимальный уровень газификации, который нужно достичь Ленинградской области с учетом плотности населения, - 85%.
Сейчас регион превышает среднероссийский показатель по газификации городов и крупных поселков (69,9% и 73,9% соответственно), но отстает по газификации сельской местности. По итогам 2011 года газификация жилищного фонда достигнет уже 61%.
В коммунальном хозяйстве использование природного газа составляет 83%. В сфере теплоэнергетики, которая финансируется по отдельной инвестиционной программе, введены новые мощности более 270 мегаватт в Лужском, Всеволожском, Сланцевском, Подпорожском и Бокситогорском районах. В стадии проектирования источники теплоснабжения с суммарной мощностью более 200 мегаватт.  В 2011 году в Ленинградской области строится девять межпоселковых газопроводов, что позволит газифицировать 14 населенных пунктов, в т.ч. 4 военных городка.
Дополнительно Газпром планирует уже в ноябре ввести в эксплуатацию новый газопровод-отвод к Сланцам, чтобы напрямую обеспечить потребность коммунального хозяйства в энергоресурсе. Город снабжается газом через завод «Сланцы», который накопил значительную задолженность за природный газ, несмотря на то, что муниципальным образованием платежи за коммунальные услуги перечисляются в полном объеме. Также строится газопровод для Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря в Лодейнопольском районе.
Как отметил вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда, за пять лет успешного сотрудничества региона с Газпромом построено более 200 километров межпоселковых и более тысячи распределительных газопроводов в населенных пунктах, газифицировано почти 15 тысяч квартир и частных домов, три десятка котельных. В дальнейшем нужно обратить внимание на Приозерское направление и продолжить газификацию поселков близлежащего Всеволожского района.
По словам Валерия Голубева, газификация Всеволожского, Приозерского, Выборгского районов, Карельского перешейка а также восточных районов области – реальная перспектива ближайших пяти-шести лет. Обеспечить Северо-Запад природным газом позволит освоение Ямальского и Штокманского месторождений с созданием транспортирующей инфраструктуры Бованенково-Ухта-Торжок, Мурманск-Волхов.
Дополнительные миллионы кубометров «голубого топлива» городу и области даст Северо-Европейский газопровод. Первая его нитка уже запущена и газ транспортируется в Германию. Вторая очередь должна вступить в строй в сентябре 2012 года.
Благодаря «Северному потоку» в регионе появятся и свободные энергетические мощности – при строительстве компрессорных станций Пикалевская, Волховская, Портовая, Елизаветинская проложены и новые мощные линии электропередачи.
В рамках социального партнерства Газпрома с регионом обсуждены возможности строительства ледовых дворцов в Волхове и Всеволожске, а также ФОКа в Бокситогорске.

Просмотров: 183 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz