Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 23:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Январь » 28 » В РФ разработано синтетическое топливо для авиадвигателей, полученное из газа
13:08
В РФ разработано синтетическое топливо для авиадвигателей, полученное из газа

ООО “Объединенный центр исследований и разработок” (ЮРД-Центр) представил первое в России синтетическое жидкое топливо (СЖТ) для авиадвигателей, полученное из газа. Новый синтетический продукт обеспечивает более устойчивую работу двигателя, увеличенную дальность полетов, а также повышенную экологичность из-за отсутствия серы, бензола и других вредных веществ.

Как пояснил журналистам генеральный директор Объединенного центра исследований и разработок Сергей Алхимов на презентации нового продукта в Москве, специалисты центра разработали технологию UniGTL на базе технологии GTL (“газ в жидкость”). Она позволяет перерабатывать попутный нефтяной газ (ПНГ) в высококачественное автомобильное и авиационное топливо, отвечающие международным стандартам. По его словам, в настоящее время аналогичные заводы по производству углеводородов из угольного и природного газа действуют в ЮАР, Катаре и Малайзии.

С.Алхимов также сообщил, что созданная технология производства от газа до топлива, применяется с полным использованием отечественной продукции. Стратегическим инвестором проекта выступает российская компания “Синтоп”, которая вложила в него 7,5 млн долл. Он также отметил, что в настоящее время центр ведет переговоры и подготовительные работы для производства синтетического топлива в малых промышленных масштабах для выполнения последующих стендовых и практических летных испытаний. По его словам, инвестиции на начальном этапе в опытно-промышленную установку объемом 300 тонн могут составить до 200 млн руб. Нормальная окупаемость начинается от 500 тыс. тонн жидких углеводородов в год.

Для нефтегазовой отрасли новая разработка позволит диверсифицировать сбыт газа и продуктов его переработки, предоставит перспективу непосредственной переработки газа в жидкие топлива на месте его добычи без дорогостоящей транспортировки, существенное сокращение объемов сжигаемого в факелах попутного нефтяного газа на месторождениях, создание топлива с заданными параметрами качества и отсутствие зависимости показателей качества получаемого топлива от состава исходного сырья.

В основе этой технологии лежат: процесс пароуглекислой конверсии ПНГ, снижающий затраты на производство синтез-газа на 50%, способ реализации синтеза Фишера-Тропа, а также разработанный комплекс катализаторов и гидрокаталических процессов, позволяющий выработать широкий ассортимент высококачественного топлива для летательных аппаратов и автомобильных двигателей.

Кроме того, гендиректор центра сказал: “Это импульс к строительству промышленных производств для получения синтетических моторных топлив по технологии UniGTL, которую в условиях истощения запасов нефтяного сырья уже активно используют крупнейшие западные производители, а также решение проблемы утилизации ПНГ в РФ. Последнее – особенно актуально для нефтяных компаний с возрастающим “газовым фактором”, для которых, ввиду последних законодательных инициатив, вопрос сжигания ПНГ стоит особенно остро”.

ООО “Объединенный центр исследований и разработок” – российская научно-техническая компания, созданная для выполнения прикладных научно-технических работ в нефтегазовой отрасли (добыча, транспорт, переработка нефти и газа, нефтехимия, альтернативные моторные топлива). Основными заказчиками центра Газпром, “Газпром нефть”, СИБУР, НК “Роснефть”, ТНК-BP, НК “ЛУКОЙЛ”, Schlumberger , Total E&P, Halliburton International, Saybolt и другие.

Просмотров: 282 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz