Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел вопросы развития бизнеса, включая добычу сланцевой нефти
14:08
Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел вопросы развития бизнеса, включая добычу сланцевой нефти
На прошедшем 26 октября совете директоров «Газпром нефти» были рассмотрены вопросы дальнейшего развития международного бизнеса. Стратегия «Газпром нефти» предусматривает последовательную трансформацию компании в международного игрока. Для решения этой задачи за несколько лет сформирован диверсифицированный портфель активов, расположенных за пределами России, в который входят проекты из всех сегментов производственной цепочки в добыче, переработке и сбыте.
 
В частности, геологоразведочные и добычные проекты компании расположены в 9 странах и находятся на Балканах, Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. Проекты по переработке сырья представлены двумя НПЗ (принадлежат сербской компании NIS, где «Газпром нефть» контролирует 56,5%) на территории Сербии с общей установленной мощностью в 7,5 млн тонн нефти, а также производственными линиями по выпуску масел и смазочных материалов в Италии и Сербии. Предприятия «Газпром нефти» обеспечивают авиакеросином топливо-заправочные комплексы более 80 аэропортов на территории более чем 30 стран. Сеть АЗС и нефтебазы «Газпром нефти» за пределами России находятся в Средней Азии, Украине, Белоруссии, а также на Балканах.
 
Одной из стратегических целей «Газпром нефти» является достижение уровня добычи за пределами России к 2020 году не менее 10 млн тонн нефтяного эквивалента в год и получение доступа к перерабатывающим мощностям за рубежом в объеме 25-30 млн тонн в год. Компания будет продолжать наращивать масштабы международного бизнеса, развивая проекты в секторе добычи и рассматривая возможности по участию в новых, прорабатывать перспективы доступа к европейским вертикально-интегрированным предприятиям, способным поддерживать высокую маржинальность бизнеса и развивать направления продажи нефтепродуктов в премиальных сегментах сбыта.
 
Кроме того, Совет директоров изучил перспективы применения компанией новых технологий в добыче. По оценкам специалистов «Газпром нефти», в результате использования инновационных разработок на действующих месторождениях компании может быть дополнительно извлечено 700-950 млн тонн нефти. Технологический портфель компании разбит на три группы, в зависимости от задач, которые необходимо решить. В частности, речь идет о повышении эффективности разработки
 
существующих активов, в том числе за счет увеличения коэффициента извлечения нефти и оптимизации затрат, а также о вовлечении в разработку трудноизвлекамых и нетрадиционных запасов.
 
К 2020 году вклад относящихся к перечисленным группам технологий может составить порядка 35 млн тонн нефти из планируемых 100 млн тонн нефтяного эквивалента добычи.
 
Для развития и использования потенциала новых разработок в «Газпром нефти» создана и развивается система технологического менеджмента, позволяющая обеспечивать мониторинг технологий и их привлечение, а также накопление и распространение приобретенных знаний и опыта внутри компании.
 
На совете директоров рассмотрен вопрос о перспективах добычи сланцевой нефти. Опыт работы со сланцевой нефтью «Газпром нефть» приобретет в ходе освоения баженовской свиты на Верхне-Салымском нефтяном месторождении, которое разрабатывает совместное предприятие «Газпром нефти» и Shell -- компания Sаlym Petroleum Development (SPD). Специалистами «Газпром нефти», Shell и SPD создана «дорожная карта», определяющая этапы движения к главной цели — разработке баженовской свиты в промышленных масштабах.
 
Председатель Совета директоров «Газпром нефти» Алексей Миллер отметил: «В отличие от сланцевого газа, добыча которого в России совсем неактуальна, направление сланцевой нефти представляет для Группы «Газпром» заметный интерес и мы намерены этим вопросом активно заниматься».
 
Сланцевая нефть – углеводороды, расположенные в баженовской, абалакской, фроловской свитах – породах Западной Сибири со сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью. Они залегают на глубинах более 2 км, распространены на территории более 1 млн кв. км.
Просмотров: 259 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz