Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 23:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Август » 31 » Русский акцент Дойче Банка: Минюст США и Управление финансовых услуг штата Нью-Йорк расширяют масштабы расследования в отношении крупнейшег
09:54
Русский акцент Дойче Банка: Минюст США и Управление финансовых услуг штата Нью-Йорк расширяют масштабы расследования в отношении крупнейшег
Зеркальные сделки Москва-Лондон
 
Американцев интересует деятельность именно московского отделения банка с 2011 по 2015 год. Наряду с идущим уже несколько месяцев расследованием по фактам возможного отмывания денег (14 июля регуляторы из Нью-Йорка запросили в немецком банке документы его московского офиса), власти США проверяют возможное нарушение режима санкций. В списке клиентов Deutsche Bank, сообщают СМИ, давние друзья Владимира Путина - братья Аркадий и Борис Ротенберги, попавшие в американские санкционные списки, и неназванный родственник российского президента.
 
Речь идет о так называемых "зеркальных" сделках на общую сумму в 6 миллиардов долларов, в ходе которых российские клиенты кредитного учреждения покупали ценные бумаги в рублях через московский офис Deutsche Bank, а затем продавали их за иностранную валюту, в том числе доллары США, через офис в Лондоне. Безотносительно к расследованию американцев руководство немецкого банка само подозревало, что эти операции были прикрытием для незаконного вывода средств со счетов клиентов из России. Еще в конце мая (заметим, до официального запроса властями США информации о сотрудниках, причастных к подозрительным финансовым операциям) официальный представитель банка Анке Файль сообщила, что Deutsche Bank располагает информацией о возможном отмывании денег через его московский офис и проводит внутреннее расследование по этому факту. По результатам этого расследования от должности был отстранен глава отдела акций Deutsche Bank в России гражданин США Тим Уисвелл. В этом месяце он подал на банк в суд, оспаривая увольнение. Банкир и его адвокат в Москве отказываются давать комментарии.
 
В Deutsche Bank также отказались сообщать детали продолжающегося внутреннего расследования. Представитель банка лишь указал, что его руководство информирует европейских (Россия, Великобритания, Германия) и американского регуляторов о ходе этого процесса. Пресс-служба Ротенбергов заявила о непричастности бизнесменов к подобным сделкам. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать информацию, назвав ее "безосновательными утверждениями", пишет Bloomberg. Впрочем, как отмечает агентство, нет никаких свидетельств того, что братья Ротенберги или кто-то еще из дюжины лиц, которые могли стоять за "зеркальными сделками Москва-Лондон", находятся в этой связи под следствием властей США. Американцы расследуют прежде всего возможные нарушения со стороны Deutsche Bank американского законодательства в сфере борьбы с отмыванием денег, а теперь еще и возможное нарушение режима санкций. Сама по себе покупка ценных бумаг на одном финансовом рынке с целью их продажи на другом, отмечает Bloomberg, может осуществляться вполне легально.
 
А судьи кто?
 
Почему американцы вмешиваются в деятельность Deutsche Bank? Ответ прост: в деле фигурируют гражданин США и американская валюта, которая могла быть использована в процессе отмывания денег. Этого вполне достаточно для американского минюста.
 
Владимир Путин знает о расследовании вокруг Deutsche Bank, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного высокопоставленного российского чиновника. Как заявил источник агентства, в российских верхах опасаются, что этот скандал вызовет такой же резонанс, как дело о российских счетах в Bank of NewYork 15 лет тому назад. Тогда американский банк со временем признал, что скрыл информацию о миллиардах долларов, которые поступили из России, минуя налоговые сборы и прочие выплаты.
 
В 2011 году представитель Ротенбергов обращался в московское отделение цюрихского банка UBS с предложением "зеркальной сделки", которое было отвергнуто, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свой источник, "знакомый с ситуацией". Финансовая группа UBS Group AG отказалась давать в этой связи комментарии, а представитель по связям с общественностью братьев Ротенбергов Андрей Батурин отрицал какое-либо их участие в "зеркальных сделках" Deutsche Bank и факт обращения к UBS.
 
В США минюст и управление финансовых услуг Нью-Йорка отказываются давать комментарии, пока ведется расследование. Это дело не комментирует и управление финансового надзора Великобритании - FCA. Остается ждать официальных результатов расследования.
 
Бизнес и ничего личного
 
Действия надзорных органов США записные критики Америки легко могут назвать очередными "антироссийскими происками". Ведь называют же так экстрадиции в США и суды над россиянами Виктором Бутом, осужденным за поставки оружия террористам, и Константином Ярошенко - соответственно, за торговлю наркотиками. На днях федеральный суд Нью-Йорка отказался пересмотреть 25-летний тюремный срок Бута, что в российском МИДе назвали подтверждением "изначальной политизированности" этого дела.
 
Но в случае с Deutsche Bank российский след не более чем важная деталь для следствия. В связи с сомнительными операциями крупнейший немецкий банк в последнее время стал объектом сразу трех расследований.
 
В апреле в результате мирового соглашения с международными регуляторами немецкий банк признал штраф в $2,5 млрд за то, что его трейдеры с 2005 по 2009 год систематически манипулировали ключевыми ставками межбанковского рынка. "Сотрудники Deutsche Bank манипулировали базисными процентными ставками (бенчмарками) с целью извлечения финансовой выгоды", - сообщается в пресс-релизе Управления финансовых услуг Нью-Йорка, участвовавшего в расследовании наряду с другими надзорными органами. Штраф Deutsche Bank - рекордный в делах о манипулировании базисными ставками, которые были заведены по всему миру после финансового кризиса 2008-2009 годов. До этого крупнейший штраф за нарушения в этой сфере составлял $1,5 млрд (под санкции попал банк UBS, декабрь 2012 года). Кроме того, в 2013 году немецкий банк уже был оштрафован Еврокомиссией на 725 миллионов евро за участие в картельных сговорах с другими банками по манипулированию финансовыми инструментами, привязанными к ставкам LIBOR и EURIBOR. Таким образом, с учетом того штрафа Deutsche Bank заплатит за махинации со ставками около $3,5 млрд. Четыре года шло расследование, в котором участвовали органы США, Великобритании, Японии, Евросоюза и Швейцарии. Проверка затронула деятельность семи банков. Фигурантами дела LIBOR стали ведущие международные финансовые организации: UBS, Citigroup, Bank of America, Barclays, Royal Bank of Scotland, JP Morgan Chase и Deutsche Bank.
 
Расследование, в котором могут фигурировать Ротенберги, еще один шаг в рамках масштабной кампании за чистоту финансовых сделок. Она касается России в той же мере, в какой затрагивает финансовые организации остального мира, включая крупнейшие финансовые институты Уолл-стрит.
 
Но российские СМИ убеждены, что шаги против немецкого банка предприняты только с одной целью: наказать кредитное учреждение за его неугодное поведение в разгар украинского кризиса, за бизнес и сделки с Россией и российскими предпринимателями. В связи с этим в сочувственном ключе вспоминают о "еще не затянувшихся ранах автогиганта "Фольксваген", руководство которого признало фальсификации данных тестов на выбросы вредных газов. Однако и в этом скандале российские СМИ представляют своему зрителю и читателю немецкий концерн в роли жертвы "мирового полицейского" - Америки.
 
Deutsche Bank уже принял решение о масштабных организационных и кадровых изменениях. Наблюдательный совет постановил, что некоторые отделы будут реформированы или распущены. Джон Крайен, новый сопредседатель правления Deutsche Bank, заявил о прекращении инвестиционной деятельности в России. По информации агентства Reuters, германская банковская группа намерена избавиться от 90% бизнеса в РФ, оставив исключительно международные банковские услуги. В России будут сокращены около 200 сотрудников банка, однако увольнения не коснутся служащих в московском и петербургском филиалах.
 
Александр ПАНОВ, соб. корр. "Новой", Вашингтон
Просмотров: 254 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz