Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 23:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Royal Dutch Shell подписала контракт на разведку нефти и газа у берегов Болгарии
17:05
Royal Dutch Shell подписала контракт на разведку нефти и газа у берегов Болгарии
-->

Компания Royal Dutch Shell подписала контракт на разведку в течение пяти лет нефти и газа на блоке «Силистар» в глубоководной части Черного моря у берегов Болгарии. Официальная церемония заключения договора состоялась во вторник и прошла с участием премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова подчеркнула, что разведка месторождения поможет Болгарии сделать важный шаг к диверсификации источников поставки газа. «Договор, который был подписан сегодня, будет действовать на протяжении пяти лет, с возможность продления на дополнительные два года. Чтобы начать разведку Shell должна получить разрешение на производство работ и выплатить в государственный бюджет €4,9 миллиона. Только после этого работы смогут реально начаться, — сообщила Петкова. — С подписанием договора мы делаем исключительно важный шаг вперед в достижении одного из наших основных приоритетов в энергетики — диверсификации источников поставки газа».

Петкова напомнила, что процесс разведки газового месторождения в Черном море был начат в 2014 году. «Процедура завершилась успешно, лицензию выиграл один из мировых лидеров в отрасли — компания Shell, которая вложит в реализацию проекта €18,6 миллионов», — добавила она.

Удовлетворение от подписанного контракта высказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. «Убежден, что разведка месторождения даст хорошие результаты, — отметил глава правительства. — В перспективе это нам даст дополнительное преимущество при строительстве газораспределительного центра «Балкан». В общей сложности в нашу газопроводную систему должен поступить газ из 5-6 источников, в том числе и российский газ».

«Весь процесс может оказаться очень долгим и сопряжен со значительной долей неопределенности», — прокомментировала событие вице-президент Shell International Exploration Эйлин Уилкинсон, которая курирует в компании освоение запасов на Ближнем Востоке и на севере Африки.

Предложенная компанией рабочая программа включает 2-D и 3-D сейсмические исследования, а также меры по охране природы и культурных ценностей. В минэнерго Болгарии отмечали, что Shell хорошо знает Черноморский регион и является признанным лидером в глубоководных исследованиях и добыче, а также имеет более 20 реализованных глубоководных проектов по добыче нефти и газа. Компания на этом рынке работает более 100 лет, а ее представительства находятся в 70 странах мира.

Разведка собственных месторождений была одним из первых решений нового болгарского правительства, которое намерено в перспективе обеспечить энергетическую безопасность и независимость страны от внешних поставщиков.

tass.ru

Просмотров: 202 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz