Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Сентябрь » 12 » Российские власти поддержат проект “Ямал-СПГ”
14:01
Российские власти поддержат проект “Ямал-СПГ”

Российские власти намерены поддержать проект “Ямал-СПГ”, заявил президент Владимир Путин на встрече с руководителем реализующей проект газодобывающей компании “Новатэк” Леонидом Михельсоном. Бизнесмен сообщил, что в первом полугодии будет открыто внешнее финансирование, а кроме того рассматривается вопрос о покрытии 18% финансирования за счет Фонда национального благосостояния.

Проект “Ямал СПГ” предусматривает строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Общая стоимость проекта — 26,9 миллиарда долларов. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году. Всего планируется построить три очереди. Проект реализуется совместно с Китайской нефтегазовой корпорацией CNPC и французской Total. Летом “Новатэк” был включен в санкционный список США, так что не может привлекать долгосрочное финансирование от американских инвесторов.

“Инвестиции, принятые еще в прошлом году инвестрешения — более 27 миллиардов долларов. Что важно, партнеры полностью все финансируют. На конец текущего года объем инвестиций акционеров составит в долларовом эквиваленте около 8 миллиардов”, — заявил Михельсон.

“В связи с санкциями у нас, конечно, есть ограничения по финансированию этого проекта, так как “Новатэк” включен в санкционный список. Но, спасибо вам за поддержку, сейчас рассматривается вопрос о привлечении средств ФНБ, это составит не такую большую цифру — 18% от общего необходимого объема финансирования. Но очень важно, что все видят, что государство поддерживает этот проект”, — добавил руководитель компании.

“Структура внешнего финансирования проговорена со всеми банками, с основными китайскими банками, с нашими банками. Мы надеемся, что до конца 2014 года мы сумеем полностью составить все необходимые кредитные документы, для того чтобы в первом квартале, во втором, где-то в первом полугодии открыть внешнее финансирование. До этого времени у акционеров достаточно финансовых возможностей, чтобы все двигалось в срок. Срок — 2017 год — мы подтверждаем и будем эти сроки выдерживать”, — сообщил Михельсон.

“Работа очень большая, нужная. Знаю о тех сложных вопросах, которые вы упомянули. Мы с правительством обсуждали возможности, необходимость оказать содействие в реализации проекта, и единое мнение заключается в том, что мы будем вам помогать. Поэтому хочу пожелать успехов”, — сказал Путин. Михельсон поблагодарил главу государства.

СТРОИТЕЛЬСТВО, БУРЕНИЕ И ПРОДАЖА

По словам Михельсона, “сегодня закончено бурение — это как раз тот станок, который мы совместно с “Уралмашем” сделали конкретно под эти условия работы, уже четыре таких станка мы заказали на нашем “Уралмаше”, очень приятно с этим заводом работать, — пробурено уже 20 эксплуатационных скважин, это примерно 35% от необходимых скважин первой очереди”.

“На площадке работает порядка 7 тысяч строителей. Городок для строителей на 12 тысяч мест практически полностью готов, для нашего эксплуатационного персонала — на 1,5 тысячи мест. Ведется строительство двух резервуаров СПГ под первую очередь. Вот перед Вами фотография июня, следующая фотография — вчерашнего дня. За такой короткий срок возведены резервуары высотой порядка 50 метров, диаметром 90 метров”, — рассказал Михельсон.

“Заканчивается строительство аэропорта, получено разрешение на эксплуатацию, начата сертификация аэропорта. Думаю, что к концу года мы начнем совершать полеты. Заканчивается строительство грузового порта. В декабре мы его будем сдавать. В прошлом году там уже более полумиллиона тонн разгружено, в этом году будет разгружено порядка 1,5 миллиона строительных грузов. Начато строительство основных объектов порта. Спасибо за поддержку, вовремя приняты все соответствующие правительственные решения, для того чтобы эта стройка закончилась вовремя”, — отметил он.

Он также сообщил, что “законтрактовано 100% продукции СПГ”. “Вы видите разбивку: 27% — на Китай, страны АТР — 36, через “Газпром экспорт” мы продали около 3 миллионов тонн на индийский рынок. Полностью все законтрактовано”, — доложил председатель правления “Новатэка”.

“Подписан долгосрочный договор с “Атомфлотом” на ледокольное обеспечение. “Ямал-СПГ” обеспечит загрузку двух атомных ледоколов, включая новый строящийся ЛК-60. На “Портофлот” также заключен договор с “Атомфлотом” и заказаны все “портофлотовские” суда, порядка пяти штук на Выборгском судостроительном заводе”, — сказал он.

Просмотров: 357 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz