Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 10:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 31 » Многоразовая ракета: российский газ сделал переворот в космонавтике
14:50
Многоразовая ракета: российский газ сделал переворот в космонавтике
$IMAGE1-left$

Издание Space Daily сообщает, что Россия собирается разработать ракетный двигатель, который будет работать на природном газе, причем, этот двигатель включен в федеральную программу по освоению Космоса на 2016-2025 годы.

Примечательно, что общая стоимость программы составит более 25 млрд рублей, впрочем, в этот проект входит разработка не только газового двигателя, но и вообще – современных космических двигателей, основанных на жидком топливе.

По словам представителей «Роскосмоса», под этот двигатель не разработано подходящих ракетных систем, но в российской компании уверены, что этот двигатель станет своеобразным трамплином для выхода отечественной космической отрасли на новый уровень и поможет нашей стране выиграть борьбу с конкурентами.

По мнению Space Daily, действия России в этом направлении выглядят логичными, поскольку с помощью такого двигателя можно создать дешевую в использовании «возвратную» ракету.

Такая ракета существенно сократит затраты по доставке грузов в космос благодаря двигателям, которые будут работать на экологически чистом метане, а не на традиционном топливе в виде керосина.

В России работы по такой ракете начались в 1995 году в воронежском КБ Химавтоматики, причем в ходе работ выяснилось, что ракетное топливо на основе сжиженного природного газа(СПГ) будет экологически чище и в 30 раз дешевле керосина. К тому же, применение данного топлива не потребует, как серьезных инфраструктурных вложений, так и подготовки квалифицированных кадров.

Обозреватель журнала «Новости космонавтики» Игорь Афанасьев отмечает, что речь идет о двигателе на основе СПГ, который будет разрабатываться для ракеты-носителя «Феникс»(или «Союз-5»).

«Это разработка самарского ЦСКБ «Прогресс», которая должна со временем заменить существующую ракету «Союз» и перейти затем к носителям более тяжелого класса, т.е. перед нами будет нечто среднее между «Союзом» и «Ангарой», - резюмирует Афанасьев.

По словам Афанасьева, в качестве варианта для этой системы рассматривается установка на одной или сразу двух ее ступенях двигателя, который будет работать на основе СПГ.

«Что касается разговора о том, что двигатель дешевле или дороже, то стоимость СПГ не является главным фактором в этом проекте, поскольку стоимость заправки топлива у современной ракеты составляет менее одного процента от общей стоимости пуска. Поэтому даже, если ракету будут заправлять топливом, которое не стоит ни копейки, то общие затраты от этого изменятся мало», - констатирует Афанасьев.

Другое дело, что при изготовлении двигателя, который работает на СПГ, при сравнении с двигателем, работающим на керосине, используются несколько другие технологии. По мнению Афанасьева, это позволит уменьшить стоимость двигателя и увеличить его ресурс.

«Соответственно, это делает возможным установку таких двигателей на системы многоразового использования, да и, на самом деле, двигатели на основе СПГ ориентированы как раз на такие носители. Поэтому мы здесь говорим о нечто подобным, что делает Элон Маск в контексте своей ракеты Falcon-9», - заключает Афанасьев.

«Кроме того, в этом проекте нужно решить проблему ракеты «Зенит», которая делалась совместно российскими и украинскими предприятиями. В настоящий момент предполагается сделать в России некий аналог этой ракеты, которая в ряде источников как раз и упоминается как «Феникс» или «Союз-5», но пока точно не определено в каком ракурсе будут вестись ближайшие работы. Либо это будет прямая разработка, либо научно-исследовательская работа. В любом случае, сейчас работы находятся в той стадии, когда говорить о переходе «к железу» - преждевременно», - утверждает Афанасьев.

В целом, этот проект очень перспективен, но к его реализации, а, следовательно, и к старту российской программы ракетных ступеней многоразового использования придется пройти большой путь.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 246 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz