Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 18 » Лидер Курдистана: Региональные контракты с нефтяными компаниями конституционны, и мы продолжим их подписывать
17:03
Лидер Курдистана: Региональные контракты с нефтяными компаниями конституционны, и мы продолжим их подписывать
Президент автономного региона иракского Курдистана Масуд Барзани заявил вчера, что контракт, подписанный в октябре региональными властями с американской компанией ExxonMobil заключен, на основании конституции.
 
Об этом сообщает Kurd.net cо ссылкой на информагентство “Асват аль-Ирак”.
 
Как известно, федеральное правительство Ирака объявило этот контракт незаконным и пригрозило Exxon аннулированием контракт на разработку супергигантского месторождения “Западная Курна”.
 
Масуд Барзани также сообщил, что он заранее информировал премьер-министра страны Нури аль-Малики о предстоящем подписании контракта, и заявил, что это было сделано в полном соответствии с соглашением, заключенным между региональным правительством Курдистана и федеральным правительством в Багдаде еще в 2007 году. Согласно этому документу, власти Багдада и Курдистана сохраняют за собой право и дальше подписывать соглашения с нефтегазовыми компаниями в существующем де-факто формате вплоть до принятия нового закона об углеводородах Ирака.
 
“Нефтяную политику Ирака можно назвать провальный, я говорю это совершенно отвественно, - сказал Масуд Барзани. - Спросите у иракцев, сколько вокруг пробурено скважин, и как часто отключается электроэнергия в буквально купающихся в нефтяном море регионах Южного Ирака? Если это не провальная политика, то что тогда?”
 
Курдистанская автономия не имеет проблем с отключением электроэнергии и даже направляет ее излишки в соседние регионы арабской части Ирака.
 
“Вокруг Exxon в Ираке сложилась в чем-то уникальная для последних лет ситуация, и во многом - патовая, - считает российский эксперт по энергополитическим проблемам Ближнего Востока и Евразии Валерий Емельянов. - И эта ситуация может стать своего рода “моментом истины”, способным продемонстрировать стране и миру, кто сегодня в "иракском доме" хозяин - “Большая нефть”, правительство страны или лично вице-премьер по вопросам энергетики Хусейн аш-Шахристани. Все эти три составляющие нефтеполитической ситуации в Ираке сегодня взаимосвязаны и взаимообусловлены. Багдад не в состоянии разработать самостоятельно супергигантские месторождения юга страны без зарубежных компаний и их технологий, причем именно супергигантсих компаний уровня Exxon, которых не так уж и много".
 
"Кстати, - напоминает эксперт, - Exxon наряду с контрактом на месторождение “Западная Курна-1” также подрядилась организовать систему поддержания пластового давления водных инъекций, критически необходимых для повышения нефтеотдачи и достижения запланированных показателей по добыче нефти. Это обстоятельство, а также такие политические факторы, как пока сохраняющаяся серьезная зависимость Ирака от США, при том, что Вашингтон очень даже благоволит курдам, видимо, будут иметь своим следствием то, что в правительстве Ирака не пойдут на такую санкцию, как аннулирование контракта по “Западной Курне-1”.
 
"Кроме того, - считает В.Емельянов, - правительство аль-Малики находится и в политически патовой ситуации. Подписание контрактов между Курдистаном и “Большой нефтью” подстегнет усиление автономистских и сепаратистских тенеденций не только в Курдистане, но и в прилегающих регионах. Причем, не только среди курдов, но и среди суннитской общины. Это не может никак понравиться Багдаду. Но с другой стороны, надо учитывать, что именно курдский блок является главным фактором, цементирующий нынешнюю, с горем пополам собранную правительственную коалицию".
 
"В ситуации есть и личностный фактор, - напоминает эксперт, - речь идет о фигуре нынешнего вице-премьера по энергетике и бывшего министра нефти аш-Шахристани. Этот деятель, пришедший в профильное министерство в 2006 году, начал с очистки ведомства от коррупционеров. Из-за служебно-государственнического рвения позиции его прочны, даже несмотря на наличие достаточного количества явных и скрытых оппонентов. Однако, думается, что в перспективе ситуацию можно будет “разрулить” как раз увольнением Шахристани и дальнейшим “спуском” вопроса на тормозах. При этом позиция вице-премьера по энергетике может резко ослабнуть в случае, если многострадальный законопроект об углеводородах так и не будет в ближайшее время принят”.
Просмотров: 176 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz