Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 22 » Кудрин советует "Нафтогазу" взять кредит у правительства Украины
22:04
Кудрин советует "Нафтогазу" взять кредит у правительства Украины
Москва. Украинская компания "Нафтогаз" для оплаты поставок российского газа могла бы взять кредит или субсидию у правительства Украины, поскольку размер золотовалютных резервов государства позволяет погасить долги перед российской стороной. Об этом заявил  вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, принимающий участие в Конференции ООН по преодолению мирового финансового кризиса.
"Проблема сейчас заключается в том, что внутри Украины у компании "Нафтогаз" недостаточно ресурсов. Значит она должна взять или кредит, или субсидию от правительства, чтобы конвертировать (эти средства) в доллары, которых достаточно, и заплатить за газ. Поэтому, если у компании "Нафтогаз", которая является потребителем российского газа, недостаточно средств для расплаты, она должна просить помощи у правительства и брать в золотовалютных резервах", - сказал Кудрин.
Он пояснил, что, по российским оценкам, полученным после консультаций с Международным валютным фондом, "у Украины есть деньги для погашения долгов - на 1 июня золотовалютные резервы Украины составляли больше 27 миллиардов долларов". По словам российского вице-премьера, "это существенно больше, чем все платежи, которые она должна провести". Кроме того, напомнил Кудрин, в мае и июне Украина получает еще более 6 миллиардов долларов от МВФ.
"Подпитка идет. Сама программа МВФ как раз и рассчитана на то, чтобы Украина обеспечила свои внешние платежи по долгам, по товарам, по импорту. К импорту относится и газ. Поэтому МВФ по своим задачам обязан создать такую программу, которая балансировала бы экономику и внешние платежи (Украины), чтобы не возникало бы шоков в экономике. В этой связи МВФ в своем заключении пишет, что внешнее финансирование, то есть валютное финансирование у Украины достаточное для выполнения своих обязательств", - пояснил министр финансов РФ.
Он также подчеркнул, что Россия в подобных случаях, когда у отечественных компаний не хватало средств для погашения внешних долгов - и во время кризиса 1998 года, и в этом году - шла именно по пути господдержки.
"Мы принимали закон, в котором прописывалось, что можно взять из золотовалютных резервов и выделить кредит российским компаниям для погашения своих внешних долгов, для рефинансирования долга", - сказал Кудрин.
По его словам, передает РИА Новости, сейчас у компании "Нафтогаз" - "аналогичная ситуация", а потому "можно принять соответствующий закон или указ на Украине".
"Но в части самого валютного ресурса - он у них (украинской стороны) достаточный", - заключил российский вице-премьер.
Соглашения о поставках газа в Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах были подписаны 19 января в Москве в присутствии премьеров двух стран - Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Подписанию документов предшествовал "газовый кризис", в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо. Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки в 1,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров газа на 100 километров. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.
Последняя оплата за газ состоялась в начале июня в размере 643,78 миллиона долларов. Объем июльских поставок российского газа на Украину пока не согласован.

Просмотров: 253 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz