Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 16:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Август » 14 » Европейцы просят Газпром вновь пересмотреть цены на газ
19:34
Европейцы просят Газпром вновь пересмотреть цены на газ

Ценообразование российского газа по-прежнему не удовлетворяет европейские компании. После скидок, предоставленных «Газпромом» европейским потребителям, немецкая E.ON Ruhrgas попросила его изменить формулу цены на газ и привязать ее к цене спотовых поставщиков. В противном случае покупатели российского газа намерены закупаться по спотовым ценам у других контрагентов, объем поставок которых неуклонно растет, пишет РБК daily.

Немецкая E.ON Ruhrgas вчера обратилась к «Газпрому» с просьбой привязать все контракты на российский газ к спотовой цене, однако «Газпром» занял жесткую позицию в этом вопросе, сказал информагентству Reuters начальник управления структурирования контрактов и ценообразования компании «Газпром экспорт» Сергей Комлев.

E.ON получает подавляющую часть газа от «Газпрома» по долгосрочным контрактам, формула цены которых привязана к стоимости нефти и нефтепродуктов. С другой стороны, с середины 2008-го по середину 2010 года спотовые цены на газ в Европе упали на 70%, в то время как «формульные» цены снизились только на 40%.

Из-за экономического спада импортеры газа начали сомневаться в целесообразности привязки цен на газ к ценам на нефть, а их клиенты увеличили закупки на спотовом рынке, предлагающем лучшие цены. По оценкам экспертов, только в 2009 году спотовый рынок газа удвоился — объемы поставок газа по спотовым контрактам начали приближаться к объемам газпромовских продаж в страны ЕС и Турцию (141 млрд куб. м). Поэтому, потеряв во время кризиса часть европейского рынка, «Газпром» частично пересмотрел действовавшую десятилетиями систему ценообразования и начал учитывать цены спотового рынка в контрактах с европейскими клиентами.

Но полный переход на краткосрочные контракты не устраивает «Газпром». Вчера его представители в качестве комментария своей позиции напомнили слова генерального директора ООО «Газпром экспорт» Александра Медведева: «Долгосрочные контракты нефтепродуктовой привязки гарантируют сохранение баланса интересов покупателя и продавца. Привязка цены газа к нефти защитит потребителя от возможных ценовых манипуляций доминирующим поставщиком, поскольку ни один из крупных экспортеров газа в Европу не может влиять на цену нефти и нефтепродуктов».

E.ON Ruhrgas со своей стороны дала такой комментарий своим действиям: «Мы ведем переговоры со всеми поставщиками газа, направленные на то, чтобы привести условия поставок в соответствие с текущей ценовой ситуацией на рынке газа».

По итогам 2010 года «Газпром» недополучил в виде выручки от 1,4 млрд до 2 млрд долл., поскольку около 7% его продаж ушло спотовым поставщикам, подсчитал руководитель аналитического отдела «Алор-Инвест» Дмитрий Лютягин. «По прогнозам «Газпрома», к 2012—2013 году спотовый рынок сравняется с контрактным, поэтому концерн не спешит менять исторически сложившиеся условия привязки цен на газ к нефтепродуктам», — добавил эксперт.

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков считает, что нефтепродуктовое ценообразование в последние годы не приносит успеха российской компании, которая уже потеряла долю европейского рынка. «С начала года цена на нефть сильно выросла, а спотовая цена на газ упала», — добавил г-н Крюков. По его мнению, у «Газпрома» при нынешней ориентации цены на газ есть все шансы остаться не у дел. В Европу в будущем может хлынуть газ из стран Азии, Северной Африки и каспийских стран.

Просмотров: 269 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz