Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 00:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 31 » ЕС лимитирует Австрию: переговоры Путина и Курца приведут к ограниченным результатам | Новости
14:29
ЕС лимитирует Австрию: переговоры Путина и Курца приведут к ограниченным результатам | Новости

Встреча президента РФ Владимира Путина и канцлера Австрии Себастьяна Курца будет посвящена многим вопросам – считает заведующий отделом социальных и политических исследований института Европы РАН, доктор исторических наук Владимир Швейцер.

Президент РФ Владимир Путин" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" ЕС лимитирует Австрию: переговоры Путина и Курца приведут к ограниченным результатам">

Политика Австрии ограничена европейскими правилами

Напомним, что Кремль сообщил, что Курц 28 февраля посетит Москву с рабочим визитом и проведет двусторонние переговоры с президентом Путиным, которые будут посвящены развитию отношений России и Австрии в сфере экономики и культуры.

Напомним, Курц стал главой правительства в августе прошлого года после того, как Австрийская народная партия выиграла парламентские выборы в этой стране. До этого Курц целых четыре года занимал пост министра иностранных дел Австрии, но это не помешало ему в 2017 году стать самым молодым главой правительства в Евросоюзе – канцлеру идет только 32 год.

«Основной темой визита будут вопросы двусторонних отношений России и Австрии. Конечно, на переговорах между Путиным и Курцем может быть затронута и тема антироссийских санкций, но австрийцы в этом вопросе ничего не могут сделать. Здесь австрийцы на сегодня связаны с общим решением Евросоюза и не в состоянии чего-либо изменить», - констатирует Швейцер.

Это вообще общая проблема малых стран Евросоюза, которые хотят развивать свои отношения с Россией, но не имеют каких-либо практических возможностей повлиять на антироссийскую политику Брюсселя. Этот курс определяют европейские лидеры, которые не будут слушать претензии со стороны таких государств, как Австрия или соседняя с ней Венгрия.

Канцлер Австрии Себастьян Курц" data-author=" " data-owner="Пресс-служба МИД РФ" ЕС лимитирует Австрию: переговоры Путина и Курца приведут к ограниченным результатам">

Отношения России и Австрии традиционно являются хорошими

«Так-то, российско-австрийские отношения всегда были хорошими, начиная с 1955 года, когда благодаря СССР эта страна получила свою независимость, а в 1945 году – свободу от фашизма», - резюмирует Швейцер.

Здесь нужно отметить, что Австрия, которая была в 1938 году присоединена к Третьему Рейху, по результатам Второй мировой войны была также разделена на зоны оккупации, как и Германия. Например, до 1955 года Вена, как и Берлин, была разделена на зоны оккупации, а часть австрийской территорий контролировали советские войска, поэтому восстановление государственного суверенитета Австрии не могло произойти без непосредственного участия и согласия со стороны Москвы.

«Из-за этого у нас в современной истории никогда не было проблем на межгосударственном уровне, поэтому с этой точки зрения нет чего-либо, чтобы могло помешать двусторонним отношениям России и Австрии», - заключает Швейцер.

Что касается экономических вопросов, то, как замечает эксперт, австрийцы имеют с нами хорошее партнерство по такому важному вопросу, как энергетика, что и подтверждает работа межгосударственной российско-австрийской комиссии, которая как раз и позволяет Австрии получать российский природный газ на весьма выгодных условиях.

У России традиционно хорошие отношения с Австрией" data-author="PD" data-owner="wikipedia.org" ЕС лимитирует Австрию: переговоры Путина и Курца приведут к ограниченным результатам">

Россия и Австрия продуктивно сотрудничают друг с другом

«В этом вопросе надо обратить внимание на то, что Австрийская нефтяная компания является партнером «Газпрома», и по проекту «Северный поток-2» она в ближайшие годы планирует увеличить свою закупку углеводородов на 20 процентов. Здесь можно разные цифры называть, но факт в том, что между нами идет продуктивное сотрудничество», - констатирует Швейцер.

Таким образом, двустороннее торгово-экономическое сотрудничество между Австрией и Россией находится на весьма высоком уровне и главной проблемой здесь является то обстоятельство, что Вена вынуждена выполнять директивы Брюсселя.

«Естественно, на переговорах с Путиным этот вопрос будет затронут, но, вместе с тем, позицию Вены по этой проблеме также можно без проблем предсказать – «да, мы выступаем за отмену санкций, но ничего не можем здесь сделать». Просто потому, что все главные решения здесь принимает не Вена, а Брюссель», - резюмирует Швейцер.

Таким образом, мы можем сегодня выстраивать наши двусторонние отношения только поверх тех санкций, которые сегодня наложены на Россию со стороны Европейского союза в рамках его антироссийской политики.

Австрия ничего не может сделать с решениями Еврокомиссии" data-author="@aurelienbrd " data-owner="twitter.com" ЕС лимитирует Австрию: переговоры Путина и Курца приведут к ограниченным результатам">

Австрия вынуждена сотрудничать с Евросоюзом по России

«Музыку в этом вопрос заказывают немцы, а Германия вместе с канцлером Ангелой Меркель по этой проблеме стоит на той позиции, что снятие санкций с России может произойти только после решения кризиса в Донбассе», - заключает Швейцер.

Как замечает Владимир Яковлевич, это общая позиция Евросоюза и австрийцы здесь ничего не могут сделать, несмотря на все свое желание улучшить качество двусторонних российско-австрийских торгово-экономических отношений. Впрочем, все, что можно сделать по отношениям Москвы и Вены, австрийцы делают, и здесь у нас к ним никаких претензий нет.

Примечательно, что Австрия завязана на оба российских стратегических газотранспортных проекта – «Северный поток-2» и «Турецкий поток», которые в качестве своих конечных потребителей включают в себя и австрийские компании. Поэтому здесь возникает вопрос, а как Вена может нам помочь в рамках реализации данных энергетических проектов.

«В энергетике все также упирается в Евросоюз, поэтому нет смысла ожидать того, что Австрия будет что-то делать не в унисон с политикой Брюсселя. Более того, это не имеет практической перспективы», - констатирует Швейцер.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель" data-author="Bernd von Jutrczenka / dpa" data-owner="Global Look Press" ЕС лимитирует Австрию: переговоры Путина и Курца приведут к ограниченным результатам">

К тому же, на российско-австрийские отношения влияет и географический фактор, который заключается в том, что мы с этой страной попросту не имеем общей границы, из-за чего вынуждены полагаться на третьи государства.

«Так что, отношения России и Австрии ограничены, как географически, так и политически. Из-за этого австрийцы не могут принять ни одного стратегического решения по России, не согласовав его с Евросоюзом», - резюмирует Швейцер.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 184 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz