Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 5 » Давление США на Норвегию из-за поставок российского газа в Европу может обернуться судом | Новости
18:28
Давление США на Норвегию из-за поставок российского газа в Европу может обернуться судом | Новости

В компании «Новатэк» рассказали о давлении западных партнеров на Норвегию из-за перевалки российского СПГ с Ямала. Эксперты объясняет действия США нерыночными методами конкуренции, отмечая, что у Норвегии нет никаких оснований следовать политически мотивированным требованиям США, так как в этом случае мы сможем оспорить их даже в норвежском суде.

Норвегия столкнулась с давлением западных партнеров из-за перевалки российского СПГ с Ямала" data-author="JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0" data-owner="wikipedia.org" Давление США на Норвегию из-за поставок российского газа в Европу может обернуться судом">

Норвегия столкнулась с давлением западных партнеров из-за перевалки российского СПГ с Ямала
wikipedia.org / JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0

Давление США на Норвегию из российского СПГ

Норвегия столкнулась с давлением западных партнеров из-за перевалки российского СПГ с Ямала, заявил глава компании «Новатэк» Леонид Михельсон. И хотя сама Норвегия ранее никак не выражала обеспокоенность транспортировкой российского газа, в Госдепе США заявили, что разрешение перевалки в норвежских водах для судов «Ямал СПГ» подрывает усилия Европы по диверсификации энергоснабжения. 

 «Реальные рычаги давления на Норвегию со стороны США сложно даже представить, но в любом случае мы наблюдаем явную форму политического шантажа. Скорее всего, каких-то отлаженных механизмов, которыми США могли бы воспользоваться, просто не существует. Тем более для их применения никакого экономического обоснования подвести невозможно. Проект «Ямал СПГ» не находится под санкциями, и до сих пор к проекту не было никаких претензий, в том числе со стороны США.

Не очень понятно, с какой стати Норвегия теперь должна ограничивать свои инфраструктурные услуги для российской стороны. В любом случае в Европе существуют альтернативные варианты транспортировки и перевалки сжиженного газа, среди которых Бельгия, Нидерланды, Великобритания, и возможности их синхронного отказа в предоставлении услуг российской компании сложно представить. На данный момент риски не выглядят существенными», - считает заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Ранее Михельсон пояснил, что использовать мощности Норвегии пришлось в том числе потому, что производительность «Ямала СПГ» оказалась выше, чем планировалось. В этой связи глава компании попросил у правительства помощи для ускорения ввода перевалки СПГ в Мурманске.

Использовать мощности Норвегии пришлось в том числе потому, что производительность «Ямала СПГ» оказалась выше, чем планировалось" data-author="Пресс-служба НОВАТЭК" data-owner="novatek.ru" Давление США на Норвегию из-за поставок российского газа в Европу может обернуться судом">

Использовать мощности Норвегии пришлось в том числе потому, что производительность «Ямала СПГ» оказалась выше, чем планировалось
novatek.ru / Пресс-служба НОВАТЭК

Ввод перевалки СПГ в Мурманске

Изначально ввод перевалки сжиженного газа  в Мурманске объемом 20 млн тонн в год планировался на 2023 год, но теперь сроки могут сдвинуться. «Новатэк» также планирует организовать пункт перевалки СПГ на  восточном направлении. Речь идет о строительстве соответствующей инфраструктуры на Камчатке объемом 20 млн тонн в год с возможным увеличением до 40 млн.

«Развивать филиал в Мурманске, конечно, нужно. В этом заинтересован не только «Новатэк», но и сама Мурманская область. В условиях сложной геополитической ситуации любому крупному российскому проекту теперь необходимо диверсифицировать всю необходимую инфраструктурную основу, создавать запасные пути. Такой подход естественно несколько удорожает любой проект, но такова реальность, от нее уже никуда не деться. Действия США здесь можно объяснить нерыночными методами конкуренции, которые они используют и со многими другими санкциями.

Честно говоря, подобный подход совсем не красит администрацию США, которая является единственным крупным производителем СПГ, активно использующим политическое давление в борьбе с конкурентами. У Норвегии здесь нет никаких оснований следовать политически мотивированным требованиям США, так как в этом случае мы сможем оспорить их даже в норвежском суде. Другое дело, что судебный процесс может занять длительное время», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Алексей Белогорьев.

Напомним, что запуск третьей очереди СПГ-завода «Новатэка» на Ямале позволит предприятию выйти на плановую мощность в 16,5 млн тонн в год. В перспективе именно «Новатэк» должен стать основным российским производителем СПГ, к 2030 году начав выпускать ежегодно  55–60 млн тонн сжиженного газа.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 177 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz