Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 03:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Сентябрь » 7 » Виртуальные конкуренты потеснят монополистов
12:46
Виртуальные конкуренты потеснят монополистов
Вышел в свет майский 2015 г. номер «Энерговектора» – корпоративной газеты энергетиков «ЛУКОЙЛа». Что в нём?
 
«Умные» сети
 
Оказывается, таким естественным монополистам, как сетевые компании, можно противопоставить виртуальных конкурентов. Каким образом? Напомним читателю, что в каждом компьютере, смартфоне и планшете сегодня есть такая вещь, как программный калькулятор. И эта виртуальная штучка, размноженная в огромных количествах, сбила спрос на реальные калькуляторы, отчего их сегодня можно купить буквально за бесценок.
 
По заказу Федеральной сетевой компании учёными Российской академии наук разработана Концепция развития интеллектуальной энергосистемы России. По замыслу идеологов концепции, в Интернете будут размещены электронные торговые площадки, где любой потребитель сможет приобретать электроэнергию у любого производителя, подключенного к ЕЭС России. При этом компьютерная программа просчитает стоимость услуг по передаче электроэнергии от конкретного поставщика до точки покупки, учтя сетевые ограничения. То есть для конкретной пары «потребитель-производитель» внутри огромного сетевого комплекса будет выделена виртуальная подсеть. И если предложенная концепция будет внедрена, начнётся конкуренция между многочисленными виртуальными подсетями, которая заставит электросетевые компании оптимизировать структуру сетей реальных. Подробнее об этом читайте в статье «Элементы smart grid».
 
Вертикально интегрированная ТЭЦ
 
Сила вертикально интегрированных нефтяных компаний в том, что они объединяют всю технологическую цепочку – от добычи нефти до продажи нефтепродуктов потребителям. «ЛУКОЙЛ» пошёл ещё дальше. На Ставрополье запущена в эксплуатацию Будённовская ТЭС, которая расширяет производственно-технологическую цепочку до выработки электроэнергии.
 
Будённовская ТЭС использует в качестве топлива переработанный газ с каспийских месторождений «ЛУКОЙЛа» и выдаёт технологический пар на нефтехимический завод «Ставролен». Выработанная электроэнергия поставляется на оптовый рынок. Подробности читайте в статье «Генератор синергии».
 
Оборонная надбавка
 
По сравнению с зарубежными электростанциями, отечественные порой напоминают хорошо укреплённые замки, рассчитанные на длительную осаду неприятелем. Очевидно, что закладываемые по правилам холодной войны дополнительные расходы на безопасность снижают конкурентоспособность отечественной энергетики. Можно и нужно ли сокращать подобные расходы? Об этом – в статье Алины Федосовой «Готовы к труду и обороне».
 
День Победы
 
К юбилею Великой Победы приурочен рассказ о ветеранах войны и работниках тыла, которые трудились на энергетических предприятиях, ныне входящих в Группу «ЛУКОЙЛ».
 
Новые технологии
 
Трёхмерная печать вызывает у публики разные чувства – от восхищения до глубокого скепсиса. При этом равнодушных нет. Из статьи «Индустриальная 3D-печать» Алексея Батыря вы сможете понять, в какой степени эта технология созрела для реального промышленного применения в энергетическом машиностроении и смежных отраслях.
 
Как обычно, в номере много информации о новинках науки и техники для электроэнергетики.
 
Прочесть майский номер газеты «Энерговектор» за 2015 г. вы сможете, перейдя по ссылке сюда.
Просмотров: 267 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz