Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 18:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 27 » В Молдавии создано госпредприятие по поставкам в страну газа из Румынии
12:59
В Молдавии создано госпредприятие по поставкам в страну газа из Румынии
Правительство Молдавии на заседании 25 июня приняло решение о создании государственного предприятия Vestmoldtransgaz, которое будет управлять газопроводом Яссы-Унгены и оказывать услуги по транспортировке природного газа через данный газопровод из Румынии на территорию Молдавии. Как сообщило молдавское государственное информационное агентство Moldpres, инициатором создания предприятия выступило Министерство экономики Молдавии.

На создание Vestmoldtransgaz в государственном бюджете запланировано 8 млн леев (1 рубль = 0,41 лея - прим. ИА REGNUM), которые будут перечислены в уставной капитал предприятия. Вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр заявил, что создание предприятия является частью действий правительства по получению "альтернативных источников поставок природного газа в контексте повышения уровня энергетической безопасности".

Свободная пресса Электрический стул Порошенко Крым: пляжный сезон проваливается Россия-Бельгия: Капелло промахнулся…

ИА REGNUM напоминает, что Молдавия в настоящее время закупает у России 100% потребляемого ею газа и не имеет альтернативных источников поставок. С августа текущего года планируется начать поставки незначительных объемов природного газа из Румынии по газопроводу Яссы-Унгены. По расчетам молдавских властей, это может снизить зависимость Молдавии от российского "голубого топлива" со 100% до 95%, при этом "румынский газ" смогут получить лишь жители приграничных Унгенского и Фалештского районов Молдавии. Для завершения взаимоподключения газотранспортных сетей Молдавии и Румынии молдавской стороне будет необходимо построить компрессионные станции и еще один газопровод Унгены-Кишинев. Затраты на эти проекты примерно в 10 раз превышают стоимость газопровода Яссы-Унгены, при том, что молдавская сторона не сумела изыскать денег на покрытие строительства даже своего участка этого газопровода, обратившись за помощью к Румынии и европейским фондам. Вместе с тем Румыния сама не покрывает свои потребности в газе из собственных источников и в последние годы импортировала из России от 22% до 42% от объема потребляемого ею газа. Найденные на отсуженном в 2009 году Румынией у Украины черноморском шельфе потенциальные залежи газа в данный момент исследуются на предмет рентабельности их добычи, которая в случае успешного завершения этого процесса может начаться только к концу десятилетия.

Просмотров: 196 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz