Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 27 » Россия пытается побороть неуемную инфляцию
08:16
Россия пытается побороть неуемную инфляцию

Министр финансов требует сокращения расходов

России за несколько прошедших лет не удалось снизить темпы роста цен до уровня менее 10%. В последнее время потребительские цены стали расти еще быстрее, и в среду на заседании правительства пришлось обсуждать пакет первоочередных меры. Наряду с изменениями в денежной политике отраслевые министерства требуют от государства еще большей экономии.

Быстрое повышение цен в России оказалось для большей части населения первоочередной и насущной макроэкономической проблемой. В течение последних трех лет потребительские цены официально выросли примерно на 39%. Соответственно, темп инфляции составил в 2004 году 11,7%, а в 2005 - 10,9%; без креативных статистических уловок он, пожалуй, был бы еще выше. На текущий год правительство и парламент поставили целью снижение инфляции до 8,5% - таким образом, она впервые должна была опуститься до уровня менее 10%. Однако уже в течение первых двух месяцев потребительские цены повысились примерно на 4,1%; на первый квартал министерство экономики рассчитывает на рост цен в пределах 5-5,2%; в пересчете на год это уже не менее 11%.

Оборотная сторона роста цен на сырьевые ресурсы

Первопричиной того, почему повышение цен в России выходит из-под контроля, являются огромные средства, которые вследствие высоких цен на сырьевые ресурсы притекают в страну, постоянно побивая собственные же рекорды. До сих пор Центральный банк всемерно старался воспрепятствовать резкому росту номинального обменного курса рубля. Он опасался, что в противном случае с рынка будут вытеснены многочисленные предприятия, не связанные с сырьевой экспортной экономикой. Поэтому хранители национальной валюты скупали большую часть нефтедолларов и затем выбрасывали на рынок новые рубли. Однако они оказались не в состоянии полностью стерилизовать эту дополнительную ликвидность; в конце января 2006 года денежная масса (М2) увеличилась по сравнению с тем же периодом прошлого года примерно на 39,4%.

Исходя из этого факта, российское правительство в среду обсудило широкий пакет мер, который должен воспрепятствовать окончательному выходу инфляции из-под контроля. Тогда как глава Центрального банка Сергей Игнатьев пообещал уделять большее внимание борьбе с ростом цен и допустить в связи с этим несколько большее укрепление рубля, представители министерств финансов и экономики с полным на то основанием подчеркивают центральную роль в борьбе с повышением цен бюджетной политики правительства. Ведь чем больше доходов правительство стерилизует, откладывая их в сторону, вместо того чтобы расходовать, тем, как известно, более эффективно можно подавить инфляцию и реальный рост обменного курса.

Поэтому министерство финансов предлагает запретить институт дополнительных бюджетов, которые парламент утверждает задним числом для расходов, выходящих за рамки ранее согласованного бюджета. Кроме того, в дальнейшем в Стабилизационный фонд должны направляться не только государственные доходы, непосредственно обусловленные высокими ценами на нефть, но и те, которые получены вследствие высоких цен на природный газ и роста цен на переработанные нефтепродукты. Министр финансов Алексей Кудрин при разработке бюджета предложил опираться на финансовую базу, не включающую в себя доходы от нефти, что сократило бы доходную часть на одну треть. Кроме того, согласно поступившим предложениям, в будущем доля государственных расходов должна быть снижена, для чего необходимо законодательно зафиксировать норму, согласно которой рост социальных расходов должен быть ниже, чем рост экономики.

Конфликт интересов

Кроме того, в краткосрочной перспективе министерство финансов хочет отказаться от уплаты в казну 50% прибыли Центрального банка, активнее бороться с монополией в сфере импорта и реализации продуктов и заставить госпредприятия вернуть иностранные кредиты вместо того, чтобы брать новые, не увеличивая тем самым приток дополнительной иностранной валюты. Однако из-за того, что в России повсеместно распространено убеждение, что благодаря нефти в страну, наконец, должны прийти деньги, и выгоду от этого надеются получить самые разные круги, политическое решение, которое хоронит эти священные цели ради эффективной борьбы с повышением цен, может натолкнуться на жесткое сопротивление при решении актуальных политических вопросов.

Просмотров: 215 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz