Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 05:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Август » 23 » Инвестбанки ставят на понижение
16:05
Инвестбанки ставят на понижение
Royal Bank of Scotland и UBS не исключают, что международное рейтинговое агентство S&P снизит суверенный рейтинг России до «мусорного» уровня. Если это произойдет, начнется массовая распродажа российских бумаг инвесторами, а многие российские компании потеряют доступ к внешним рынкам.
 
РБК подтвердили, что на пятницу запланированы пересмотр рейтинга и публикация пресс-релиза по его итогам, которая состоится после закрытия рынков.
 
Аналитики RBS указывают на совпадение сразу нескольких негативных факторов: цены на нефть снижаются в то время, как государственные и частные заемщики потеряли доступ к западным рынкам в результате западных санкций против России. «Рейтинговые агентства должны смотреть на отсутствие доступа к свежим заимствованиям в качестве основного негативного фактора», – указывают аналитики RBS.
 
Второй крупнейший инвестбанк – UBS – также допускает снижение рейтинга. В своем обзоре от 22 октября аналитики напоминают, что снижение 17 октября рейтинга России агентством Moody's с уровня Baa1 до Baa2 не окажет заметного влияния на Россию, так как он остается на две ступени выше «мусорного» уровня. «Но мы не исключаем, что другие рейтинговые агентства, такие как S&P и Fitch, снизят рейтинг, учитывая их негативный прогноз», – пишут аналитики.
 
Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова поясняет, что снижение рейтинга ниже инвестиционного означает, что если Россия захочет занять за рубежом, то не сможет предложить свои долговые бумаги крупным инвесторам. «Бумаги будут интересны только небольшим игрокам и хедж-фондам с ожиданием высокой доходности», – говорит она.
 
Массовая распродажа
 
Если рейтинг будет понижен, то вслед за ним будут понижены и рейтинги корпоративных эмитентов и банков, говорит аналитик ФГ БКС Юлия Сафарбакова. «Рейтинги корпоративных и банковских эмитентов за редким исключением не могут быть выше, чем суверенный рейтинг страны. В первую очередь это касается квазигосударственных заемщиков, которые напрямую зависят от потенциала поддержки со стороны государства. Как правило, у них есть определенная надбавка к рейтингу самостоятельной устойчивости именно за господдержку. Соответственно, снижение суверенного рейтинга страны предполагает, что возможностей для господдержки становится меньше. Поэтому соответствующие негативные рейтинговые действия в отношении квазигосударственных эмитентов реализуются сразу вслед за понижением суверенного рейтинга», – говорит Сафарбакова. Пересмотр рейтингов может затронуть и частных эмитентов, если идет речь о заметном ухудшении отраслевых тенденции и/или ситуации внутри страны.
 
Снижение суверенного рейтинга S&P означает, что рейтинг ряда российских эмитентов может опуститься ниже инвестиционной категории. Наиболее болезненно снижение рейтинга S&P будет для тех эмитентов, которые имеют только два инвестиционных рейтинга от международных агентств, говорит Сафарбакова. «В таком случае понижение до спекулятивного уровня со стороны S&P обеспечивает сохранение только одного инвестиционного рейтинга и сокращение композитного рейтинга, что может привести к выходу бумаг из состава ряда индексов и, соответственно, продажам со стороны институциональных инвесторов», – говорит она. В такой ситуации, по словам Сафарбаковой, окажутся АИЖК, Газпромбанк, ВТБ, «Роснефть», «Транснефть», «Уралкалий», «Фосагро» и МТС.
 
В случае снижения рейтинга пострадают и частные компании. «Если решение о снижении рейтинга будет принято, то это, конечно, может вызвать волну распродаж российских активов, но это не значит, что не будет новых покупателей. Чтобы исключить бумаги российских эмитентов из индексов, на которые ориентируются международные инвесторы, решение одного рейтингового агентства будет недостаточно. Тем не менее инвестиционные комитеты многих фондов и управляющих компаний вынуждены будут сократить лимиты на Россию после снижения рейтинга», – считает экономист Credit Suisse Алексей Погорелов.
 
Из глобальных индексов будут исключены выпуски компаний, соответственно, Россия потеряет инвесторов, ориентирующихся на MSCI, FTSE и др.; кроме того, так называемые фонды real money (такие фонды не берут кредиты для покупки бумаг, вкладывая только имеющиеся у них активы), которые зачастую ориентируются на самый худший рейтинг из всех опубликованных, будут вынуждены продавать имеющиеся у них в портфелях облигации, говорит управляющий директор «БКС Брокер» Олег Чихладзе. «На не слишком ликвидном рынке это приведет к крайне негативным последствиям. После турбулентности, вызванной этим понижением, стоимость заимствований для крупных компаний будет выше, а для некрупных выход на внешние рынки заимствований будет практически закрыт», – говорит Чихладзе.
 
Снизят, но не сейчас
 
Снижение суверенного рейтинга можно ожидать только в следующем году в случае продолжения экономического спада, считает главный экономист Bank of America по России и СНГ Владимир Осаковский. «В краткосрочной перспективе мы не видим предпосылок для этого: несмотря на падающую нефть, российский бюджет остается сбалансированным. Во многом этому способствует политика плавающего курса рубля, – говорит он. – Кроме того, мы не наблюдаем дефицита текущих операций, что также является ключевым фактором для рейтинга России».
 
Орлова указывает на то, что S&P – традиционно негативно настроенное агентство, но у нас накоплен запас факторов макроэкономической стабильности: уровень долга низкий, а объем резервов хоть и снижается, еще достаточно высок.
 
Татьяна Алешкина, Альберт Кошкаров, Екатерина Метелица
Просмотров: 253 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz