Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 03:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Hyperloop окупается за 12 лет. Железная дорога не окупается никогда
05:57
Hyperloop окупается за 12 лет. Железная дорога не окупается никогда

Интервью с министром инфраструктуры Украины Владимиром Емельяном

Избранное-  – 47 млрд грн - цифра громкая, большая. Люди, которые ездят по этим дорогам, скажут, что из этих 47 млрд приблизительно 40 млрд украли. Правильно?
– Совершенно верно!

– Вот произношения стоимость киллометра не меняется? Hyperloop - $25 млн, стоимость ж/д полотна – миллион.
– $3 млн. Мы не можем это сравнивать. Когда мы говорим о украинские, бывшие советские железные дороги, средняя скорость грузового поезда - 30-40 км/ч, скоростного пассажирского - максимум 140 км/ч, а на самом деле - 80-90 км/час. Когда мы говорим о высокоскоростные железные дороги, те, что становятся нормальной обыденностью в Европе и давно уже существуют в Китае, Японии, начинают появляться в США, стоимость километра - $30-40 млн и больше.

Контейнерные поезда тоже используют скорость 120 км/час. Поэтому, когда мы говорим о новый вид транспорта такой, как Hyperloop, скоростью 1200 км/ч, выгода очевидна. Более того, Hyperloop согласно не с моими оценками, а американских компаний, которые их разрабатывают, окупается в течение 12 лет. Железная дорога не окупается никогда.

– Когда во времена Советского Союза строились космические ракеты или развивалась авиационная промышленность, ситуация была гораздо хуже. Когда в Киеве после войны проектировалось первое метро, наверное, людям было не до того, что кто-то потом будет ездить в вагонах под землей. О Hyperloop в Украине. Наша цель - объединить украинцев ради высоких продуктов.

– Вы выступили за прекращение ж/д сообщения с РФ.

– Да.
 

– Объясните свою позицию. Потому что, если не ошибаюсь, в России работает 2-3 млн людей (из Украины. - Ред.). Здесь у них нет возможности работать. Они - заробитчане. Пересылают деньги оттуда (из РФ. - Ред.) в Украину на поддержание, в том числе, своих престарелых родителей либо детей. Новые рабочие места вы им не создаете, авиационное сообщение убрали, теперь хотите убрать ж/д сообщение. Какой смысл?

– Логика очень простая. Во-первых, если вы забыли, я напомню: у нас идет война с РФ. Наши люди гибнут на фронте. Во-вторых, украинские граждане, которые находятся на территории РФ, постоянно находятся под угрозой ареста или каких-либо манипуляций со стороны правоохранительных органов РФ. Это происходило не раз. 
 

– Какой процент людей - под угрозой, если там 2-3 млн?

– Это эмпирические оценки. 

 
Просмотров: 246 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz