Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 06:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 26 » "Handelsblatt", "Ведомости", "Коммерсантъ", "РБК daily", "The Wall Street Journal"
02:31
"Handelsblatt", "Ведомости", "Коммерсантъ", "РБК daily", "The Wall Street Journal"
Vattenfall готовит распродажу. Провал «Лукойла». Sibir Energy подала иск к Шалве Чигиринскому на $328 млн. Энергетики умерили аппетит. Mazeikiu nafta сватают ЛУКОЙЛу и «Транснефти». «Газпром нефть» станет локомотивом.

Vattenfall готовит распродажу

Шведский энергетический концерн Vattenfall намерен расстаться с целым рядом своих небольших активов в Германии. Речь идет о периферийном бизнесе, в первую очередь о миноритарных долях в городских энергосетях, в частности Дрездена и Касселя, сообщает немецкая экономическая газета Handelsblatt.
В целом Vattenfall намерен почистить портфель для того, чтобы иметь возможность сконцентрироваться на своих современных электростанциях и на своих основных площадках в Гамбурге и Берлине, а также на торговле электроэнергией. С другой стороны, как считают эксперты, полученную в результате реализации мелких активов сумму, размер которой вполне может оказаться на уровне миллиарда евро, концерн смог бы использовать для дальнейшей экспансии.
Недавно Vattenfall огласил свои планы по поглощению второго по величине в Нидерландах энергоконцерна Nuon. Эту сделку, общая стоимость которой составит чуть больше 10 млрд евро, шведы собираются осуществить в несколько этапов. Их немецкая «дочка» Vattenfall Europe является третьим по величине в ФРГ производителем электроэнергии с выручкой на территории Германии примерно 12 млрд евро.
Согласно полученной в промышленных кругах информации, Vattenfall собирается продать, в частности, свою 80-процентную долю в энергокомпании Wemag (Шверин), 29-процентный пакет акций энергокомпании Enso (Дрезден), а также 25-процентную долю городских энергосетей Касселя. Кроме того, шведы намерены расстаться и с ТЭЦ в Ростоке. Однако самым лакомым куском в этом ряду может оказаться 32-процентная доля в столичной газовой компании Gasag (Берлин).
Таким образом, Vattenfall стал вторым в Германии крупным энергоконцерном, который решил расстаться со своими долями в коммунальных энергокомпаниях. Первым же стал лидер немецкого энергетического рынка E.ON, объявивший о намерении продать холдинг городских энергосетей Thuega.


Провал «Лукойла»

Выручка «Лукойла» по US GAAP в 2008 г. выросла на 29,4% до $107,7 млрд, EBITDA — на 7% до $16,7 млрд. А вот чистая прибыль компании сократилась на 3,9% до $9,14 млрд, говорится в отчете компании. Если бы не списания, убытки от курсовых разниц и затраты на геологоразведку, прибыль компании выросла бы на 13,9% ($11,219 млрд), сообщил «Лукойл».
Причина провала — IV квартал. Выручка по сравнению с тем же периодом 2007 г. снизилась на 26,8% до $17,95 млрд, EBITDA ушла в минус на $1,1 млрд, чистый убыток составил $1,62 млрд по сравнению с прибылью в $3,2 млрд годом ранее. Причины убытка — потери от курсовых разниц на $950 млн (за год получились $1,16 млрд), обесценивание запасов на $850 млн и сухие скважины на $170 млн, предупреждал «Лукойл» еще неделю назад, пишет сегодня газета «Ведомости». Если бы не это, квартальный убыток «Лукойла» был бы всего $30 млн, говорит аналитик «Солида» Денис Борисов. В любом случае результат оказался намного хуже прогнозов, отмечает его коллега из ФК «Открытие» Наталья Мильчакова: выручка по сравнению с III кварталом упала на 45%, а затраты — всего на 30%. Доходы сократились из-за снижения добычи нефти, объясняет эксперт: компания не наращивала ее на введенном в строй Южно-Хыльчуюском месторождении, дожидаясь вступления в силу налоговых льгот, а производство в Западной Сибири падало. Кроме того, «Лукойл» сократил продажи нефтехимической продукции — завод на Украине был закрыт на реконструкцию.
По рентабельности «Лукойл» по-прежнему отстает от своего основного конкурента — «Роснефти», отмечает Борисов. Рентабельность по операционной прибыли у него 13,1% против 18,7% у госкомпании (в 2007 г. соответственно 16% и 22%). У «Роснефти» меньше затраты на баррель добычи — $3,4 против $4,1 у «Лукойла», объясняет эксперт, а это обусловлено более высокой продуктивностью скважин у госкомпании и затратами «Лукойла» на приобретение нефти и нефтепродуктов для операций на европейском рынке. Если не брать это в расчет, чистая прибыль на баррель у компаний примерно одинакова: $13,7 у «Лукойла» и $13,5 у «Роснефти».
Инвесторов результаты «Лукойла» не напугали: вчера котировки компании в РТС выросли на 1,19% (капитализация — $36 млрд) при снижении индекса биржи на 1,09%.


Sibir Energy подала иск к Шалве Чигиринскому на $328 млн


Работающая в России нефтекомпания Sibir Energy, чьи акции торгуются на бирже Лондона, вчера сообщила, что через суд намерена взыскать со своего акционера Шалвы Чигиринского $328 млн. Соответчиками по иску, поданному в Высокий суд Великобритании, выступают подконтрольная господину Чигиринскому компания Gradison Consultants, инвестиционный консультант Derbent Management Limited и бывший генеральный директор Sibir Energy Генри Камерон. Менеджер был отстранен от должности еще полтора месяца назад, а теперь уволен, сообщает Sibir Energy.
Шалва Чигиринский контролирует 23,5% Sibir Energy,еще столько же у структур владельца группы "Меркурий" Игоря Кесаева, 18% — у правительства Москвы, остальные бумаги торгуются на бирже Лондона, пишет сегодня "Коммерсантъ". Но с 19 февраля торги приостановлены. Произошло это после того, как Sibir сообщила, что долг Чигиринского перед ней утроился, достигнув $325 млн.
Еще осенью Sibir Energy помогла Шалве Чигиринскому расплатиться с кредиторами, которым были заложены его акции Sibir Energy. Компания выдала акционеру аванс в размере $115 млн. Взамен она должна была получить долю предпринимателя в бывшей гостинице "Советской" и площадку под застройку на Ленинградском проспекте. Еще $192 млн Чигиринскому одолжил Игорь Кесаев, получив в залог акции своего партнера. В конце прошлого года Sibir Energy сообщила, что покупает почти все объекты недвижимости у Шалвы Чигиринского.
Сделку не одобрили акционеры Sibir Energy. Но в начале февраля компания сообщила, что долг Шалвы Чигиринского перед ней (с учетом выданного аванса в размере $115 млн) вырос до $325 млн. Также Sibir раскрыла, что соглашение, предусматривающее переход ей в залог почти всех девелоперских проектов предпринимателя, аннулировано. Причин обоих событий компаний не раскрыла. Но эти обстоятельства стали основанием для отстранения от работы Генри Камерона и начала служебного расследования.
Sibir Energy предупреждает, что сумма иска может быть увеличена до $400 млн. Компания также сообщила, что Высокий суд вынес определение, запрещающее Шалве Чигиринскому продавать его активы, если эти сделки приведут к уменьшению стоимости оставшегося у него имущества ниже ?250 млн ($371 млн). Определение действует по всему миру до окончания рассмотрения иска. Также Sibir Energy считает, что в период с 16 по 30 октября 2008 года Генри Камерон и Шалва Чигиринский могли манипулировать ценой акций компании, используя полученные от нее деньги.


Энергетики умерили аппетит

Не дождавшись ответа правительства на просьбу выделить $50 млрд, энергетики надеются на госгарантии, субсидирование ставок по кредитам и проектное финансирование от ВЭБа. Минэнерго готово их поддержать.
Правительство планирует рассмотреть проблемы энергетиков: совещания по этому поводу должны пройти у вице-премьера Игоря Сечина, первого вице-премьера Игоря Шувалова и премьера Владимира Путина. Когда это произойдет, не ясно: совещания неоднократно переносились, пишет сегодня газета "Ведомости".
У Минэнерго уже есть предложения по поддержке энергетиков. Это наиболее популярные сейчас меры господдержки: предоставление госгарантий (ими можно обеспечивать 50-70% по кредиту на 0,5-5 лет), проектного финансирования от ВЭБа, а также субсидирование процентных ставок по кредитам. Государство готово выдать гарантии на 300 млрд руб. Субсидированием же ставок государство помогает, например, автопрому.
Поначалу энергетики рассчитывали на большее. Генерирующие компании в октябре просили Сечина разработать программу льготного кредитования на $50 млрд, но ответа не получили.
Генерирующим компаниям деньги нужны для реализации огромных инвестпланов, ведь привлечь длинные кредиты на приемлемых условиях сейчас практически невозможно. И хотя спрос на электроэнергию падает (в I квартале — на 6,6% к тому же периоду 2008 г., по данным «Системного оператора»), за срыв сроков инвесторам грозит штраф до 25% от суммы инвестпрограммы.
У сбытовых компаний другая проблема — кассовые разрывы из-за того, что они покупают энергию на оптовом рынке на условиях предоплаты, а розничные потребители чаще всего рассчитываются с ними по факту. Банки больше не кредитуют их под оборотные средства, закладывать им нечего, к тому же неплатежи потребителей растут.
Поэтому НП «Совет рынка» просило Минэнерго разработать систему льготного кредитования для покрытия кассовых разрывов у сбытов. Для генерирующих и сетевых компаний предпочтительнее субсидирование процентных ставок, а для сбытов — госгарантии, считает аналитик «ВТБ капитала» Дмитрий Скрябин. Предправления «НП гарантирующих поставщиков» Василий Киселев уверен, что главное для сбытов — синхронизировать расчеты.
Падение спроса все равно заставит энергетиков корректировать сроки ввода новых объектов, уверен Скрябин. Минэнерго намерено это сделать, говорил ранее замминистра Вячеслав Синюгин. В 2009-2010 гг. объем вводов сократится вдвое и не превысит 8-9 МВт. Такие изменения сейчас обсуждаются в Минэнерго.


Mazeikiu nafta сватают ЛУКОЙЛу и «Транснефти»

Экспансия российских нефтяных компаний в Восточную Европу может продолжиться. По неофициальной информации, ЛУКОЙЛ и «Транснефть» проявили интерес к покупке литовского НПЗ Mazeikiu nafta у польской нефтехимической группы PKN Orlen, купившей актив два года назад у «дочки» ЮКОСа.
В настоящее время завод работает на грани рентабельности из-за низкой стоимости нефти и сложностей с ее доставкой по причине неисправности нефтепровода «Дружба». По общему мнению экспертов, польская сторона сигнализирует о том, что готова выслушивать предложения потенциальных инвесторов о покупке или вхождении в уставный капитал Mazeikiu, пишет сегодня РБК daily.
Mazeikiu nafta объединяет три предприятия: крупнейший прибалтийский НПЗ, морской нефтетерминал и систему трубопроводов. В декабре 2006 года польская нефтехимическая группа PKN Orlen приобрела 57,3% акций Mazeikiu nafta у дочернего предприятия ЮКОСа, Yukos International, и 30,66% — у правительства Литвы, заплатив за обе доли в общей сложности 3,88 млрд долл. Среди претендентов на актив тогда также фигурировали «Роснефть», ЛУКОЙЛ, ТНК-BP и «Казмунайгаз». Победив в конкурсе, поляки консолидировали 90% акций литовского концерна, а в конце марта согласились докупить у правительства Литвы оставшиеся 10% акций Mazeikiu nafta, сразу заплатив 20% от стоимости сделки (284,45 млн долл.) и пообещав полностью рассчитаться по ней к концу апреля.
О том, что ЛУКОЙЛ и «Транснефть» обратились к крупнейшей польской нефтехимической компании PKN Orlen с предложением приобрести принадлежащий ей литовский НПЗ Mazeikiu nafta, сообщает Reuters со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita. По информации издания, российская сторона пока не сделала полякам никаких письменных предложений на эту тему, однако о возможности покупки акций литовского предприятия в январе этого года с главой PKN Orlen Яцеком Кравецем говорил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в швейцарском Давосе.


Расплата "Газпрома"

Украина расплатилась за российский газ, поставленный в марте. В целом за квартал страна закупила у "Газпрома" вдвое меньше газа, чем предполагает контракт. Однако штрафные санкции НАК "Нафтогаз Украины" не выставлены.
Более того, стороны сделали первый после скандальной "брюссельской декларации" шаг навстречу — подписали техническое соглашение о поставках и транзите газа, сообщает сегодня "Коммерсантъ".
НАК "Нафтогаз" Украины перечислила "Газпрому" плату за газ, потребленный в марте. В "Газпроме" факт оплаты также подтверждают. 7 апреля было последним днем, когда НАК могла сделать перевод,— иначе в силу вступает условие соглашения о дальнейшей закупке газа только по предоплате. По словам представителя "Нафтогаза" Валентина Землянского, Украина потребила в марте около 1,1 млрд кубометров газа. В целом за первый квартал "Нафтогаз" закупил у "Газпрома" 2,5 млрд кубометров газа — вдвое меньше законтрактованных объемов.
Согласно контракту, подписанному "Газпромом" и "Нафтогазом" 19 января, Украина может снижать потребление без штрафных санкций не более чем на 20%.
Россия и Украина согласовали и другой принципиальный вопрос — стоимость российского газа во втором квартале. В январе—марте она составляла $360 за 1 тыс. кубометров. По расчетам "Газпрома", цена в апреле—июне должна была составить $280 за 1 тыс. кубометров. Однако вчера первый заместитель председателя правления "Нафтогаза" Игорь Диденко сообщил, что она будет на уровне $270-271 за 1 тыс. кубометров. "На сегодняшний день та цена, которая рассчитана НАК и "Газпромом", отличается на 30-40 центов за 1 тыс. кубометров и колеблется в переделах $270-271 за 1 тыс. кубометров",— сказал он. В "Газпроме" эту информацию подтверждают.


«Газпром нефть» станет локомотивом на рынке облигаций


«Газпром нефть» начала размещение первого облигационного займа на 5 млрд руб. Об этом говорится в сообщении Газпромбанка, который является соорганизатором выпуска. Ставка купона — 16—17%.
По мнению экспертов, аукцион по продаже облигаций «Газпром нефти» станет показательным, поскольку покажет истинный интерес игроков к долговому рынку, пишет сегодня РБК daily.
С помощью Газпромбанка и «Ренессанс Капитала» «Газпром нефть» размещает 5 млн пятилетних облигаций номиналом 1 тыс. руб. каждая. Размещение пройдет по схеме заполнения книги заявок. Открытие книги началось вчера, закрытие произойдет 17 апреля. Само размещение на ММВБ состоится 21 апреля. Параметры первой оферты еще не определены и варьируются от одного до двух лет. Ставка купона — 16—17%, что соответствует эффективной доходности 16,64—17,72%.
«Газпром нефть» — первый эмитент из корпоративного сектора, кто на рыночных условиях пытается протестировать первичный рынок в этом году, отмечает аналитик Банка Москвы Егор Федоров. По его мнению, размещение привлечет внимание большого числа инвесторов. По оценкам г-на Федорова, премия нового выпуска к текущей кривой «Газпрома» составляет 580—690 базисных пунктов в случае годовой оферты и 560—665 — в случае двухлетней оферты. Это очень высокая и привлекательная премия для эмитента из первого эшелона.
С точки зрения перспектив ликвидности выпуск имеет большие шансы. Его планируется включить в котировальный список В ММВБ. Эксперт также не сомневается, что выпуск войдет в перечень ломбардных ценных бумаг Банка России. В последние месяцы на рынке корпоративного долга новости поступают только от эмитентов, которые допускают или предлагают реструктуризацию долга. На первичном рынке проходят только технические размещения, в которых участвует закрытый круг банков, выкупая бонды по заранее определенной доходности, — своеобразная форма кредитования. Единственным рыночным размещением считались аукционы облигаций Москвы, которые город возобновил с января 2009 года.


Изобретатель суперэкономичного автомобиля получит 10 млн долларов

Конкурс по созданию суперэкономичного автомобиля объявила Progressive Automotive X-Prize. Победитель, разработавший лучший автомобиль, потребляющий не более одного галлона топлива на 100 миль пробега, получит 10 млн долларов.
Участвовать в соревновании будут 111 команд. Конкурс "совпадает с болезненной реструктуризацией крупных автопроизводителей Детройта и с разгоряченными дебатами по энергетической политике в Вашингтоне", пишет газета The Wall Street Journal.
Среди участников конкурса - индийская Tata Motors Ltd., Tesla Motors Inc. из Калифорнии и команда под руководством рок-музыканта Нила Янга.
Пока ни один из крупных автопроизводителей Детройта не изъявил желание участвовать в конкурсе, сообщает WSJ.
Победители конкурса будут определены в ходе многоступенчатого процесса, кульминацией которого станут соревнования будущего года на дорогах четырех американских городов, сообщил в интервью газете руководитель Фонда X-Prize Питер Диамандис.

Просмотров: 214 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz