Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 05:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Август » 29 » Белоруссия и Казахстан оспорили планы России на будущий Евразийский союз. "Боятся диктата Москвы", оценила пресса
15:06
Белоруссия и Казахстан оспорили планы России на будущий Евразийский союз. "Боятся диктата Москвы", оценила пресса
На вчерашних переговорах в Кремле, посвященных подготовке к созданию с 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС), лидеры Белоруссии и Казахстана объявили о своих содержательных претензиях к этому главному интеграционному проекту России на постсоветском пространстве. Оказалось, что их видение противоречит российскому. Горизонт планирования у РФ, очевидно, более широкий, чем у коллег по Таможенному союзу. Так что переговоры, которые продолжатся в 2014 году, судя по всему, будут непростыми, рассуждает "Коммерсант".
 
"Независимая газета" тоже обращает внимание на выявленные в ходе дискуссии серьезные противоречия, о которых рассказывает в статье под заголовком "Минск и Астана боятся диктата Москвы". О заседании Высшего Евразийского экономического совета, в котором также приняли участие президенты Армении и Киргизии (обе страны намерены интегрироваться в ТС и Единое экономическое пространство) и премьер Украины (приглашена в ТС, но пока предпочитает позицию стороннего наблюдателя), пишут все крупные издания. Обзор материалов представляют "Заголовки".
 
Как рассказывает "Российская газета", сначала руководители "тройки" Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев пообщались без участия делегаций, потом к ним присоединились Серж Саргсян, Алмазбек Атамбаев и Николай Азаров - в качестве наблюдателя. Лидеры "тройки", в частности, утвердили "дорожную карту" по присоединению Армении - в ТС, который, как и все прочие объединения на постсоветском пространстве, будет заменен ЕАЭС, страна сможет вступить примерно через полгода. По Киргизии подобный документ почти готов.
 
При этом Назарбаев назвал идею евразийского объединения "инновационным проектом современности". Он подчеркнул, что "это не попытка реставрации СССР, как нам пытаются навязать", и "не повторение Евросоюза". "Мы идем не назад, а вперед... Мы не плывем по течению. Мы строим (союз) на базе своих традиций и истории", - заявил глава Казахстана. А белорусский лидер подытожил: "Если мы не добьемся того, чтобы этот экономический союз заработал в определенные нами сроки, то это будет позором для всех нас и наших государств".
 
Ближайшие этапы дальнейшей интеграции описывает "Комсомольская правда": к 1 марта 2014 года должен быть сформирован список остающихся в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства изъятий и ограничений и определены конкретные сроки их устранения, а к 1 мая планируется уже подписать союзный договор. Оставшееся время уйдет на утрясание формальностей и шероховатостей.
 
При этом шероховатостей, как показало заседание, довольно много, и президенты Белоруссии и Казахстана не стеснялись говорить о том, что их не устраивает. Порой даже в излишне жесткой форме, как оценила КП. По ряду принципиальных вопросов прийти к согласию пока не удалось, вторит "Московский комсомолец".
 
Лукашенко, в частности, настаивает на том, что участники ЕАЭС должны "рассматривать товары друг друга как свои собственные" и "никаких изъятий и ограничений", в том числе по газу и нефти, быть не должно. "Кроме того, нужно прописать компетенции, кто за что отвечает, чтобы потом не говорить, что кто-то лезет не в свой вопрос", - подчеркнул он.
 
В свою очередь Назарбаев предостерег коллег от политизации создаваемого союза. "Мы видим, к чему это приводит", - прозрачно намекнул он на Евросоюз и его пока несостоявшегося ассоциированного члена - Украину. И предложил "не включать в договор о ЕАЭС положения, не попадающие в сферу экономической интеграции". В частности, пункты об унификации наказаний по уголовным и административным нарушениям.
 
Высказанные претензии по сути противоречат видению России, которая полагает, что интеграционные процессы в будущем союзе только начинаются и нет смысла ограничивать их распространение, поясняет "Коммерсант". В целом российская сторона, как и во внутренней политике, оставляет в проекте договора максимум возможностей для корректировок, трактовок и "ручного управления", очевидно, рассчитывая на то, что в уже функционирующем союзе договорные позиции всех сторон будут определяться преимущественно соотношениями ВВП стран-участниц и балансом поставок энергоносителей.
 
Кроме того, продолжает МК, оба президента пожаловались Путину на плохую работу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которую возглавляет Виктор Христенко. Комиссия заправляет всеми делами Таможенного союза и обладает полномочиями принимать решения, необходимые для развития интеграции, поясняет газета.
 
Два месяца назад на аналогичном саммите в Минске лидеры "тройки" договорились, что руководящие органы комиссии будут формироваться без раздувания штатов и по смешанному принципу, однако до сих пор "у некоторых глав департаментов по 3-4 заместителя и все россияне", посетовал Назарбаев. "Это ненормально, когда не выполняются решения сразу трех президентов!" - горячо поддержал коллегу Лукашенко.
Просмотров: 244 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz