Строительство оборудования газоснабжения
Главная | | Регистрация | Вход
 
Среда, 17.04.2024, 01:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 18 » Александр Ананенков: российский ТЭК зависим от импортных технологий
22:20
Александр Ананенков: российский ТЭК зависим от импортных технологий
В Уфе проходит XIX Ежегодный международный конгресс «Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи». В конгрессе принимает участие делегация ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым.

Выступая с докладом на пленарном заседании, Александр Ананенков отметил, что одобренный правительством РФ проект Энергетической стратегии России до 2030 года определяет в качестве стратегической цели государственной политики в энергетическом секторе создание национальной инновационной системы обеспечения российского ТЭК высокоэффективными отечественными технологиями, научно-техническими решениями и оборудованием.
За прошедшее десятилетие в России наметилась определенная положительная динамика в сфере научно-технологической кооперации науки и энергетического бизнеса, восстановления центров подготовки кадров и в некоторых других областях научно-технического развития.
В то же время зависимость отечественных предприятий ТЭК от импортных технологий и оборудования остается высокой. На сегодняшний день в России отсутствует целостная система взаимодействия науки и бизнеса, которая обеспечивала бы потребности энергетики в научно-технических достижениях и развитие конкурентного внутреннего рынка научно-технических услуг. В отраслях ТЭК все еще не создана развитая инновационная инфраструктура.
Для решения этих проблем в России необходима модернизация экспериментальной базы и системы научно-технической информации, сохранение и развитие кадрового потенциала, интеграция науки, образования и инновационной деятельности, а также более активное использование потенциала международного научно-технического сотрудничества.
Полноценное развитие российской газовой промышленности также невозможно без решения этих проблем. Конкурентоспособность ее продукции на мировом рынке в ближайшие десятилетия будет во многом зависеть от того, насколько отечественной науке и промышленности удастся продвинуться в целом ряде направлений. Прежде всего, это создание более эффективных технологий производства сжиженного природного газа в перспективных районах газодобычи – на Ямале, в Восточной Сибири, Якутии и на шельфе Арктических морей. Необходима разработка новых технологий трубопроводного транспорта газа, а также новых подходов и технических решений в области диагностики и ремонта газопроводов.
Еще одной важной задачей для российской науки является создание отечественных технологий освоения углеводородных ресурсов Арктического шельфа. По оценкам, общий потенциал геологических извлекаемых ресурсов углеводородов шельфовой зоны России превышает 70 млрд тонн н.э., из которых 15,6 млрд тонн нефти и конденсата, 83,4 трлн. м3 газа. Однако для освоения этих ресурсов, например газогидратов, сегодня нет ни отечественных технологий, ни отечественного оборудования.
Кроме того, «наряду с технологиями производственного назначения всему российскому ТЭК требуется совершенствование технологий управления инвестиционными проектами и процесса проектирования. Пока этот процесс у нас чрезвычайно длинен, затратен. Слишком часто применяются методы и приемы прошлого века»,  подчеркнул Александр Ананенков.

Просмотров: 257 | Добавил: infootnu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz